Повторятся ли проблемы перевозки зерна в 2012 году?


Вопрос перевозки зерна нового урожая железнодорожным транспортом обсудили на расширенном заседании рабочей группы в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

- Вопросы транспортировки зерна при его покупке или реализации для большинства предприятий являются очень важными, - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Попов. - В 2011 году возникало много проблем с перевозкой зерна по железной дороге. Для оперативного решения этих вопросов была образована рабочая группа, в которую вошли представители фирменного транспортного обслуживания по железной дороге, минсельхоза области, Россельхознадзора и таможенной службы.

- Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности ведет ежесуточный мониторинг погрузки зерна по всей области, - продолжил Анатолий Попов. - За 2011 год по Оренбургской области, начиная с июля месяца, отгружено зерна железнодорожным транспортом 205 923 тонны (3 093 вагона) или в среднем по 34 тысячи тонн в месяц (515 вагонов).

- Анализ прошлого года показывает, что Оренбургская область практически была заблокирована по отгрузке зерна. Основная причина – недопоставка вагонов, заявленных к отгрузке. В этом году ситуация немного улучшилась, - подчеркнул он. - Для сравнения: за 6 месяцев прошлого года отгружено - 205 923 тонны, а за 5 месяцев текущего года – 481 081 тонна (больше почти в 2,3 раза). Отгрузку ведут 18 элеваторов и ХПП области. Прогнозируемый объем перевозок зерна с апреля по декабрь 2012 года составляет 770,8 тысяч тонн (потребность в вагонах составит: 4271 вагон на экспорт, 9033 вагона – на внутренние перевозки).

Подводя итоги встречи, было отмечено, что нет полного взаимодействия у грузоотправителей с собственниками подвижного состава и с элеватором, с которого производится отгрузка зерна. До конца не отработаны вопросы правильности подачи заявок на вагоны, не проводится планирование отгрузок, не заключаются долговременные контракты на отгрузку продукции.

В связи с этим заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев предложил:

1. ЗАО «Русагротранс» - улучшить работу по прогнозированию грузопотоков, особенно в «пиковые» месяцы перевозок зерна (октябрь, ноябрь, декабрь).

2. Рабочей группе во второй декаде июня отработать регламент и порядок оформления документов при отгрузке зерна и довести его до всех грузоотправителей, элеваторов и ХПП области.

  • Трудности с перевозкой зерна железнодорожным транспортом
  • О готовности элеваторов
  • В Минсельхозе утвердили новый состав Общественного совета
  • В животноводческие хозяйства области поступит зерно из интервенционного фонда
  • Готовность элеваторов, хлебо- и зерноперерабатывающих предприятий области к приемке зерна нового урожая

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования