Международное совещание по борьбе с саранчовыми вредителями


Международное совещание между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями состоялось 8 февраля в Оренбурге.

Проведение совещания в нашем регионе вызвано тем, что на территории Оренбургской области на протяжении последних 3-х лет отмечается увеличение численности саранчовых вредителей. Этому способствовали погодные условия, а также наличие необрабатываемых земель, оврагов на сопредельной территории области с Республикой Казахстан.

Напомним, что протяженность границы Оренбургской области с Республикой Казахстан составляет 1876 километров (почти треть общей границы Казахстана с РФ).

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации было принято решение о совместной работе по борьбе с саранчовыми вредителями с Республикой Казахстан.

Выступая на совещании, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв сообщил, что почти 37 % посевных площадей граничит с Республикой Казахстан.

- За последние годы у нас всплески саранчи особенно на этой территории. Причин конечно много. На борьбу с саранчовыми вредителями в прошлом году затрачено немало средств, каждый регион работал оперативно. На 2013 год запланировано более 5 млрд. рублей на защиту от саранчовых вредителей. У нас эту работу ведёт ФГБУ «Россельхозцентр», - сказал представитель Минсельхоза РФ.

– Соседство наших стран, общие интересы заставляют нас двигаться в унисон, в том числе и по фитосанитарному обеспечению безопасности, – сказал председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Сакташ Хасенов. – Рады, что российская сторона здесь представлена большим количеством приграничных регионов.

Далее Сакташ Хасенов рассказал об организации защиты растений в Республике Казахстан. Остановился подробно на мероприятиях против саранчи, которые проводили в 2012 году, озвучил планы на 2013 год.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько доложил о системе оказания государственных услуг в области защиты растений в Российской Федерации.

В свою очередь от Республики Казахстан об особенностях проведения мониторинга саранчовых выступил директор ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Мухтар Алиев.

В ходе совещания были заслушаны приграничные регионы, пострадавшие от саранчовых вредителей 2012 года, как со стороны России, так и Казахстана.

По итогам совещания приняты решения:

-создать постоянно действующую оперативную группу по организации мероприятий, координации работ по борьбе с особо опасными вредителями с целью снижения численности саранчовых и других особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур до хозяйственно неощутимого уровня и недопущения гибели урожая;

- вести постоянный обмен информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий;

- специалистам по защите растений обеих стран в приграничных районах проводить тщательное обследование мест обитания саранчовых и других особо опасных вредителей с составлением актов о проведении работ, определять, согласовывать и информировать о сроках, методах и технологиях проведения работ, ассортименте используемых пестицидов;

- в случае активизации вредителей в очагах их массового размножения сторонам немедленно информировать друг друга и приступать к координации действий по их ликвидации с целью недопущения экономического ущерба.

- Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан необходимо принять меры для финансирования работ по ликвидации очагов массового размножения особо опасных вредителей в необходимых объемах, обмениваться опытом по уничтожению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

- Министерствам Российской Федерации и республики Казахстан обратиться в пограничную службу и Министерство обороны для выработки совместных действий по борьбе с саранчовыми вредителями;

- учитывая срочность и важность борьбы с саранчовыми вредителями предложить руководству Министерств в дальнейшем заключить Соглашение о совместных действиях по борьбе с саранчовыми;

- провести учёбу с руководителями, агрономами, бригадирами хозяйств всех форм собственности по вопросам выявления саранчовых вредителей и мерам борьбы с ними.

  • В Оренбуржье активно ведется борьба с саранчовыми вредителями
  • Борьба с саранчовыми началась
  • Саранча. И вновь продолжается бой.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования