Вместе мы справимся с саранчой


Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов принял участие в агрономическом совещании по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями в 2013 году, которое состоялось в Республике Казахстан, Наурзумского района села Караменды.

На совещании присутствовали: Генеральный директор республиканского государственного предприятия «Фитосанитария» Комитета госинспекции в Агропромышленном комплексе Минисерства сельского хозяйства Республики Казахстан, акимы районов, заместители акимов районов, руководители областных организации, начальники районных отделов сельского хозяйства и территориальных инспекций, директора филиалов ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», представители фирм по реализации пестицидов, по оказанию услуг по химической обработке, представители научных учреждений, руководители сельхозформирований, представители СМИ.
В своем выступлении Михаил Маслов отразил ситуацию по саранчовым вредителям на территории Оренбургской области «По данным осеннего обследования выше порога вредоносности кубышки саранчовых отложены на площади 300 тыс. га (в том числе 40 тыс. га на землях федерального подчинения). По результатам весенних контрольных обследований по кубышкам саранчовых ситуация подтверждается. Причем в Светлинском, Адамовском и Кваркенском районах предстоит обработать химическим способом 111 тыс. га. В 2012 году для борьбы с особо опасными вредителями химическим способом было задействовано 380 единиц техники, в том числе 375 – наземной и 5 авиабортов (самолеты АН-2). На сегодняшний день в хозяйствах области подготовлены к проведению защитных мероприятий 497 опрыскивателей. Кроме того, предполагается создание мобильных авиаотрядов с использованием самолетов Ан-2 в трех зонах области, в том числе 2 авиаотряда на востоке области, включающих зоны обработок Светлинского, Адамовского и Кваркенского районов.Будет привлечена дополнительная специальная техника для обработки неудобий, земель федерального и военного ведомств».

На совещании обсудили первоочередные меры по организации противосаранчовых мероприятий, противосаранчовые препараты, характеристики и способы применения, обменялись опытом противосаранчовой работы.

  • Для борьбы с саранчой средств и препаратов не жалеют
  • Для борьбы с саранчой задействована авиация
  • Саранча. И вновь продолжается бой.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования