Для борьбы с саранчой средств и препаратов не жалеют


Указом Губернатора Оренбургской области от 28.05.2013 г. № 534-УК во всех районах и городах Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи со стихийным бедствием природного характера, повлекшим поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча, луговой мотылек).

Для борьбы с особо опасными вредителями на приобретение инсектицидов из областного бюджета было выделено 27,945 млн. рублей (приобретено 32,915 тыс. л инсектицида Каратэ Зеон для обработки 219 тыс.га).

Дополнительно для этих же целей выделялись средства из резервных фондов администраций муниципальных образований Акбулакского, Беляевского, Первомайского районов, городов Новотроицк и Орск.

Из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области муниципальным образованиям Адамовского, Акбулакского, Илекского, Домбаровского, Первомайского, Оренбургского, Светлинского и Ясненского районов, в соответствии с распоряжением Губернатора Оренбургской области № 219-р от 04.06.2013 г. «О выделении средств», приобретен инсектицид Каратэ Зеон в количестве 11 775 литров на сумму 10 млн. рублей для ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча, луговой мотылек) на площади 29,4 тыс. га.

Для обработки земель федерального назначения муниципальным образованиям Адамовского, Илекского, Оренбургского, Светлинского и Соль-Илецкого районов, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 3 февраля 2012 года № 106, выделен инсектицид Имидор в количестве 1 300 литров для обработки 26,0 тыс. га площадей.

Отпуск инсектицидов со склада ООО «Оренбургзооветснаб» начался с 7 мая по разнарядкам минсельхоза области на основании актов обследований по каждому хозяйству.

По данным на 6 июня, на заселенность вредителями обследовано 625,0 тыс. га, заселено саранчовыми вредителями 414,4 тыс. га, из них подлежит химической обработке 394,0 тыс. га со средней численностью 42,0 экз. на м2.

На сегодняшний день хозяйствами области обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 166,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, задействовано 342 наземных опрыскивателя. Привлечено 6 бортов летно-производственного отдела ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Авиаобработки начались с 24 мая в хозяйстве СПК (колхоз) «Линевский» Соль-Илецкого района.

На 6 июня авиационным способом обработано 19,7 тыс. га площадей, в том числе 5,7 тыс. га в хозяйствах Соль-Илецкого, 3,5 тыс. – Илекского, 4,0 тыс. – Первомайского, 2,5 тыс. га – Оренбургского районов, 3,4 тыс. га – г. Орска, 0,6 тыс. га – г. Новотроицка.

Несмотря на принятые меры для ликвидации особо опасных вредителей (саранча), произошла гибель сельскохозяйственных культур в 28 хозяйствах 7 районов области на площади 4,7 тыс. га.

Дальнейшие обследования на выявления саранчовых вредителей и защитные обработки продолжаются.

  • В Оренбуржье активно ведется борьба с саранчовыми вредителями
  • Для борьбы с саранчой задействована авиация
  • Господдержка по саранче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования