Семинар–совещание «Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях ВТО»


В Совете Федерации РФ 6 июня под председательством заместителя Председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Чернышева состоялся семинар-совещание в рамках кооперационного проекта «Германо-Российского аграрно-политического диалога», проводимого совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральным министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти и научных учреждений Германии, департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, с российской стороны – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, федеральных и ряда региональных органов государственной власти, отраслевых союзов, научных учреждений.

Алексей Чернышев в ходе выступления подчеркнул, что, несмотря на принимаемые меры, экономическая ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. Усугубляются системные проблемы – сравнительно высокие издержки производства, низкий уровень доходности и, как следствие, низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства.

Снижение уровня таможенно-тарифной защиты, поэтапная либерализация рынка ведут к тому, что российские сельхозтоваропроизводители вынуждены конкурировать с ведущими мировыми производителями и зкспортерами продовольствия, работающими на основе передовых технологий.

В связи с этим требуется осуществление дополнительных мер, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства и повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.

  • Алексей Чернышев обратился в Минсельхоз РФ о предоставлении мер поддержки сельского хозяйства Оренбургской области
  • Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном Союзе
  • «Удмуртия: курс на модернизацию»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования