В Оренбуржье активно ведется борьба с саранчовыми вредителями


В области продолжается борьба с саранчовыми. По данным на 19 июня, на заселенность вредителями обследовано 942,6 тыс. га, вредителями заселено 629,5 тыс. га, из них подлежит химической обработке 604,3 тыс. га со средней численностью 56,7 экз. на м2.

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области совместно с муниципалитетами приняты все неотложные меры по согласованности и координации действий по предотвращению ущерба сельскохозяйственному производству от саранчовых вредителей.

Для обработки земель федерального назначения муниципальным образованиям Адамовского, Оренбургского, Светлинского, Соль-Илецкого и Илекского районов в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 3 февраля 2012 года № 106 выделен инсектицид.

В борьбу с саранчой активно включились и сами муниципалитеты. Из резервного фонда администраций Акбулакского, Беляевского, Первомайского, Соль-Илецкого районов и городов Орск и Новотроицк выделено от 100 тысяч до 1 млн.116 тыс. рублей на приобретение инсектицидов. Это позволило провести химобработки на самых проблемных участках.

Кроме того, на собственные средства хозяйств 23 МО районов и городов приобретено 11362 литра инсектицидов на сумму 10 млн. рублей для обработки 79,5 тыс. гектаров.

На сегодняшний день хозяйствами области обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 311,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. На обработках задействован 441 наземный опрыскиватель.

К обследованию приграничных полей на заселение личинками саранчовых вредителей приступили совместные рабочие группы с Республикой Казахстан (Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская области).

Всего же для борьбы с особо опасными вредителями на приобретение инсектицидов из областного бюджета было выделено 27,945 млн. рублей.

Дополнительно из бюджета области выделены 20 млн. рублей на приобретение 23 555 литров инсектицидов для обработки 59 тыс. гектаров сельхозугодий.

Рассматривается вопрос по компенсации сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета части затрат на оплату авиационно-химических работ и обработку наземными опрыскивателями по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей.

В соответствии с распоряжением Губернатора Оренбургской области № 219-р от 04.06.2013 г. «О выделении средств», из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области муниципальным образованиям Адамовского, Акбулакского, Илекского, Домбаровского, Первомайского, Оренбургского, Светлинского и Ясненского районов выделено еще 10 млн. рублей на приобретение инсектицида для ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча, луговой мотылек).

Сегодня на обработках против вредителей задействовано 6 бортов летно-производственного отдела ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Авиаобработки начались 24 мая. Всего самолетами АН-2 обработано 58,2 тыс. га, в том числе 9,8 тыс. га в хозяйствах Оренбургского, 9,6 тыс. га – Соль-Илецкого , 8,6 тыс. га – Илекского, 7,7 тыс. га – Светлинского, 7,6 тыс. га – Адамовского, 5,7 тыс. га – Первомайского, 2,8 тыс. га – Ясненского районов, 3,4 тыс. га – г. Орска, 3,0 тыс. га – г. Новотроицка.

Несмотря на принятые меры, произошла гибель сельскохозяйственных культур в 31 хозяйстве 7 районов области (Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, Соль-Илецкий) и в 2 хозяйствах города Оренбург на площади 7,9 тыс. га (что составляет 7% к погибшим посевам сельскохозяйственных культур 2012 года).

Дальнейшие обследования на выявление саранчовых вредителей и защитные обработки продолжаются.

  • Для борьбы с саранчой средств и препаратов не жалеют
  • Для борьбы с саранчой задействована авиация
  • Господдержка по саранче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования