Сельское хозяйство области: на повестке дня – заготовка кормов


Сегодня в самом разгаре заготовка кормов. План сенокошения составляет 614,3 тыс.га, фактически на сегодняшний день выполнено 49%. Выполнены работы на 100% в г. Орске и Новосергиевском районе. Самые низкие показатели в Новоорском (23%) и Оренбургском (28%) районах. На полях работают 866 сенокосилок.

План по заготовке сена составляет 455,5 тыс.тонн, фактически заготовлено 165,6 тыс.тонн или 36%. Выполнены плановые показатели полностью в г. Орске. Самые низкие показатели в Кваркенском и Светлинском районах - 18% от плана.

Не закончили однократную обработку паров 13 районов области, из них самый низкий показатель в Светлинском районе - 54%. Общая цифра выполнения по однократной обработке составляет 89% по области от плана. Двукратная обработка паров в районах области выполнена на 76% от плана. Практически все районы приступили к трехкратной обработке, она выполнена на 36%. Закончена обработка на 100% в Саракташском и Сакмарском районах.

Заканчивается химическая обработка гербицидами, плановые показатели выполнены на 92%. Всего обработано гербицидами 1105,3 тыс.га.

Продолжаются обработки инсектицидами. На сегодняшний день подобные обработки проводятся в 567 хозяйствах области. Обработано инсектицидами против саранчовых вредителей 503,9 тыс. га.

По сравнению с 2012 годом площадь обработки увеличилась более чем в 2 раза (202,1 тыс.га – 2012 году). Работает техника на обработках по саранчовым вредителям (Ан-2) - 5 единиц в Адамовском, Илекском, Саракташском и Ясненском районах, наземных опрыскивателей работает 520 шт. и аэрозольных генераторов - 8 шт.

Согласно данных мониторинга земельных угодий на выявление особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур на 8 июля подлежит обработке в хозяйствах области 705,2 тыс.га. Наибольшие площади подлежат обработке в Светлинском - 155,7 ты.га, обработано 74,0 тыс.га и Соль-Илецком районе - 92,6 тыс.га, обработано 60,4 тыс.га.

На сегодняшний день произошла гибель сельскохозяйственных культур в 11 районах области (Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, Соль-Илецкий, Ясненский) и в хозяйстве города Оренбург, на общей площади 20,9 тыс. га. В Домбаровском районе погибло 5,9 тыс.га.

  • 17 районов области приступили к уборке озимых зерновых культур
  • Саракташ и Сакмара – в лидерах, Светлый – в аутсайдерах
  • Подготовка к зимовке скота и борьба с саранчовыми – первоочередные июльские вопросы для сельских районов Оренбуржья

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования