Еще раз о страховании


Негативные природные воздействия в последние годы раз за разом доказывают, что урожай необходимо страховать. Дело, конечно, добровольное, но нередко спасает потом от бесполезного поиска крайних и виноватых, когда вдруг под угрозой оказывается будущий урожай.

2012 году было застраховано 487,1 тыс.га посевов.

Особенностями страхования с 2012 года является то, что страхование с государственной поддержкой осуществляется только от гибели урожая (снижение урожайности более чем на 30%), объединениями страховщиков разработаны единые правила страхования (что подразумевает единые условия страхования). Выплаты средств государственной поддержки осуществляются страховым компаниям.

Общий объем средств государственной поддержки страхования в 2013 году составит 72,1 млн.рублей, в том числе средств областного бюджета 23,0 млн.рублей, федерального бюджета – 49,1 млн.рублей.

Планируется застраховать с государственной поддержкой в 2013 году более 600 тыс.га посевов сельскохозяйственных культур.

С 01 января 2013 года осуществляется оказание государственной поддержки по договорам сельскохозяйственного страхования в отношении сельскохозяйственных животных.

В настоящее время заключено 139 договоров на страхование сельскохозяйственных культур, на площади 516,3 тыс.гектаров, и 2 договора на страхование сельскохозяйственных животных на 1283,2 тыс.голов.
Правительством РФ и Оренбургской области разработаны целый ряд нормативных документов, регламентирующие порядок предоставления государственной поддержки при страховании.

  • Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности рассказал о ходе уборочных работ в области
  • Законодатели Оренбуржья приняли нововведение в господдержке АПК
  • Министерство сельского хозяйства РФ направило в Правительство РФ поправки

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования