Вопросы управления земельными ресурсами обсудили участники Российско-Германского семинара-совещания


21 ноября в Совете Федерации в рамках реализации плана мероприятий «Германо-Российского аграрно-политического диалога» состоялся семинар-совещание по вопросам управления земельными ресурсами: кадастрового учета, регулирования имущественных отношений и особенностей порядка использования сельскохозяйственных земель с учетом опыта Германии.
С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Правительства Нижегородской области, Министерства имущественных отношений Самарской области, Государственного университета по землеустройству, Ассоциации частных землемеров, «Росземпроекта», Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий России.
Немецкая сторона была представлена Посольством Федеративной Республики Германия, Министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства федеральной земли Бавария, Агентством по приватизации в сельском и лесном хозяйстве, Институтом аграрного развития в Центральной и Восточной Европе.
Председательствующий на данном семинаре-совещании заместитель Председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев в своем выступлении остановился на актуальных вопросах управления земельными ресурсами России. Он отметил, что земли сельскохозяйственного назначения выделены в самостоятельную категорию и выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране.
На протяжении последних двадцати лет в России наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. В связи с этим, большое значение для решения практических задач сохранения и повышения почвенного плодородия имеет федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с этой программой государство оказывает поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде субсидирования компенсации части затрат на приобретение средств химизации.
Законодательное обеспечение земельной реформы в России нуждается в унификации, гармонизации и устранении пробелов. В большинстве случаев принимаемые законы и законодательные инициативы не всегда отвечают задачам развития страны и модернизации ее экономики. Многие проекты федеральных законов имеют разнонаправленные тенденции дальнейшего развития земельного законодательства и отрицательно сказываются на формировании земельного правопорядка, экономическом, инвестиционном и социальном климате страны.
Зампред Комитета выразил озабоченность в вопросах перевода земель из одной категории в другую, так как эти действия могут создать угрозу застройки пахотных земель, разрушения агроландшафтов и утраты природных ресурсов. Изменению земельного кодекса должно предшествовать упорядочивание земельных отношений: определение границ земельных участков, постановка их на государственный кадастровый учет и проведение кадастровой оценки.
Участники семинара-совещания одобрили положительный опыт законодательного обеспечения в управлении земельными ресурсами Германии и высказали намерения использовать его при формировании земельного законодательства в России.

  • Реконструкция Тугнуйской оросительной системы в Республике Бурятия
  • Семинар–совещание «Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях ВТО»
  • Работу областного минсельхоза оценил минэконом

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования