Взять на вооружение новые идеи и перенять опыт соседей


Агропромышленный форум «Приволжский день поля – 2014» в самом разгаре, в 14.00 прошло второе совещание – семинар на тему «Опыт регионов Приволжского федерального округа по развитию малых форм хозяйствования».

Поделится опытом собрались представители министерств (департаментов) сельского хозяйства Приволжского федерального округа, руководители организаций и ведомств Приволжского федерального округа, начальники управлений сельского хозяйства, председатели районных ассоциаций, крестьянские (фермерские) хозяйства и руководители хозяйств Оренбургской области. Кстати, очень многие из собравшихся хотят купить металлические рифленые листы http://metallz.ru/produkciya/listovoj_metalloprokat/list_riflenyj_romb_chechevica/, которые отличаются высокой прочностью и устойчивостью к износу, а также длительным сроком эксплуатации, что очень немаловажно в наше время.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, который озвучил основные цифры на начало года: в области числится 6 944 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в области сельского хозяйства, которые используют более 1,2 млн. га сельхозугодий, в том числе пашни 924,2 тыс.га. В структуре производства основных видов продукции сельского хозяйства малые формы хозяйствования занимают по мясу – 43,8 %, молоку – 73,2 %. картофелю – 94,0%, овощам – 90,5%.

С основным докладом выступил исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Шмарин. Опытом Пермского края в развитии малых форм хозяйствования поделился министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. О развитии малых форм хозяйствования Кировской области рассказал руководитель ФГБУ ИКЦ «Клевера Нечерноземья» Кировской области Николай Колпащиков. Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков выступил с докладом «Опыт Пензенской области в развитии малых форм хозяйствования». Участники совещания вооружились опытом Республики Башкортостан, о котором рассказал заведующий сектором развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Раиль Муфтахетдинов.

В завершении совещания выступил Анатолий Куценко. Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сообщил, что вступление России в ВТО и её функционирование в рамках Единого экономического пространства обусловливают расширение мер по координации и защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как свидетельствует отечественный и международный опыт, одним из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям является развитие сельской кооперации. Министерство сельского хозяйства России сегодня работает над созданием благоприятных нормативно-правовых, социально- экономических условий для организации и развития сельской кооперации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, совершенствованием и расширением действующего механизма государственной поддержки.

Участники совещания активно принялись обсуждать услышанное, и буквально засыпали директора департамента экономики и государственной поддержки АПК вопросами. Отвечая на которые, Анатолий Куценко заверил слушателей, что малые формы хозяйствования, сельскохозяйственные кооперативы это перспектива для сельского хозяйства. На вопросы по несвязанной поддержке, по поддержке садоводческим хозяйствам утвердительно ответил, что уровень господдержки в этом году останется на уровне прошлого, а дополнительные, новые виды поддержки надо немного подождать.

  • В Оренбурге работает директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России
  • Приглашаем принять участие в агропромышленном форуме «Приволжский День поля - 2014»
  • По итогам совещания в Правительстве области закупочные цены на молоко увеличены
  • Об участии делегации Кировской области в совещании руководителей служб сельскохозяйственного консультирования регионов Поволжья
  • Совещание по вопросу «Проблемы и пути развития банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области»
  • Кооперация на селе
  • Подписаны первые соглашения с муниципалитетами по развитию сельского хозяйства
  • Оренбургская область в числе первых
  • Без поддержки крестьяне не останутся
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования