Заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Оренбургской области


24 ноября 2014 года в малом зале заседаний здания Правительства области № 2 состоялось заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Оренбургской области.

Рассматривались вопросы мониторинга динамики отпускных цен на продовольственном рынке Оренбургской области и розничных цен в торговых объектах различных форматов на территории Оренбургской области, в том числе по крупе гречневой.

Специалистами министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области продолжается ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и сырьё в соответствии с Приказом от 11.08.2014 года № АВ-21-27/10177 «О ежедневном мониторинге закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие».

Проводимый ежедневный мониторинг цен показывает, что:

На рынке мяса:

Говядина во всех категориях упитанности – закупочная цена у сельхозтоваропроизводителей в убойном и живом весе меняется в пределах границ и остается стабильной. В ПФО область занимает 6 место.

Свинина во всех категориях упитанности – закупочная цена у сельхозтоваропроизводителей снизилась на 7%, также меняются цены у промышленных производителей, так в период с 25.10.14 по сегодняшний день цена на свиней в живом весе снизилась со 120,0 до 107,0. В ПФО область занимает 7 место.

На рынке молока зафиксировано повышение закупочной цены на молоко сырое на 5,3%, средняя цена по области составила 19,40 руб/литр. В ПФО область занимает 3-е лидирующее место. Цена реализации молока коровьего продолжает незначительно увеличиваться, сельхозпроизводители объясняют данный рост цен сезонным уменьшением молока и увеличением производственных затрат, но на отпускные цены предприятий - переработчиков молока это практически не повлияло. Так, отпускные цены на масло сливочное, сметану и творог остались в пределах границ. На пастеризованное молоко жирностью 3,2% цена повысилась, менее чем на 1% (0,78).

Рейтинг в ПФО средних потребительских цен:

Заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Оренбургской области


О ситуации на рынке овощей:

Средние цены на овощные культуры заметно выросли, связано данное повышение с заготовкой картофеля и лука в овощехранилища, сложностями хранения овощных культур, ростом спроса и реализацией более поздних и дорогих сортов.

Рейтинг в ПФО.

Заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Оренбургской области


В целом в большинстве районов Оренбургской области, динамика цен производителей на овощи соответствует сезонным тенденциям.

О ситуации по гречке: В 2013 году было произведено в Оренбургской области крупы гречневой 5718 тонн. По оперативной информации крупными предприятиями области произведено за январь-октябрь 2014 года - 12000 тонн крупы гречневой, что больше уровня прошлого года в 2,1 раза. Валовый сбор гречихи в 2014 году составил – 53600 тонн (в 2013 году – 49500 тонн).

Отпускные цены на крупу гречневую составили (по состоянию на 20.11.2014г):

ОАО «Переволоцкий элеватор»- 40,00 рублей (упаковка 900гр)

ООО «Терра» г.Абдулино – от 40 до 45 рублей за кг.

  • Подведены итоги работы молокоперерабатывающих предприятий за 8 месяцев 2014 года
  • По итогам совещания в Правительстве области закупочные цены на молоко увеличены
  • В министерстве сельского хозяйства обсудили проблемы формирования закупочной цены на молоко
  • Состояние и перспективы взаимодействия производителей и переработчиков молока Оренбургской области
  • Хлебопекарные предприятия Оренбургской области объединятся в ассоциацию

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования