Ярмарка соленого арбуза «Арбузная кладовая»


Традиционно уже 8-ое лето подряд в районе проводится областной праздник «Соль-Илецкий арбуз». Только в прошлом году в районе серьезно озадачились вопросами переработки и организовали первый районный фестиваль «Арбузная кладовая».
Здесь приступили к созданию и продвижению пока на региональном потребительском рынке, но с перспективой выхода в другие регионы, уникального местного продукта питания - солёного арбуза.
В субботу участники представят на выставке-ярмарке солёные и маринованные арбузы, посетителям можно будет познакомится с каталогом авторских рецептов с описанием засолки и маринования соль-илецкой ягоды. После осмотра выставки и дегустации соленого арбуза состоится конкурс по следующим номинациям: Самый вкусный соленый арбуз, самый лучший стол, лучшая территория.
В мероприятие примут участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Владимир Каракулев. Общее количество участников и гостей более ста человек.
В рамках фестиваль – ярмарки соленого арбуза «Арбузная кладовая» состоится круглый стол «Способы переработки продовольственного арбуза. Инновационные подходы в сфере реализации произведенной продукции», на котором будут рассматриваться вопросы состояния и перспективы развития отрасли бахчеводства в Оренбургской области, представители науки поведают о резервах арбузного поля Соль-Илецкого района, об особенностях переработки бахчевых культур и их способах хранения. И, конечно же, жители (индивидуальные предприниматели) района, которые занимаются и выращиванием и переработкой бахчевых культур поделятся практикой засолки арбуза, проблемами на всех стадиях производства соленого арбуза и его сбыта.
Открытие фестиваля в 11.00 в районном доме культуры г. Соль-Илецк, ул. Уральская, 34

  • Астрахань провела фестиваль арбуза
  • В Соль-Илецке пройдет международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века»
  • Бахчеводство XXI века: теория и практика
  • 3-я международная конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика»
  • Фестиваль арбуза - добрая традиция

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования