Зональное совещание в западной зоне области


Двадцать второго июля 2015 года в 10:00 в с. Плешаново Красногвардейского района состоялось 2-ое зональное совещание западной зоны области по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области». В совещании приняли участие представители девяти районов области: Александровский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Новосергиевский, Октябрьский, Переволоцкий, Сорочинский, Тоцкий.

Практическая часть совещания состоялась на полях КФХ «Горизонт» и КФХ «Фия». Демонстрацию посевов и сортов озимых и яровых зерновых культур провел главный специалист-агроном управления сельского хозяйства Красногвардейского района Александр Штоббе. О результатах мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения западной зоны рассказал начальник отдела почвенно-агрохимических изысканий ФГБУ станции агрохимической службы «Бузулукская» Геннадий Горягин.

Теоретическая часть совещания прошла в Доме культуры с. Плешаново. Открыл совещание заместитель председателя Правительства- министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

- В области полным ходом идет уборочная компания, это серьезный экзамен. Сегодня хозяйства области приступили к уборке озимых зерновых культур в 21 районе: это Акбулакский, Асекеевский, Александровский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Илекский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский. Урожайность озимых варьируется от 6 до 25,0 ц с 1 га.

Прогнозно валовой сбор в весе после доработки по области ожидается более - 2500 тыс. тонн, при урожайности 8,6 ц/га. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, натуроплату и собственное внутреннее потребление, иметь товарное зерно для реализации.

О материально-техническом обеспечение и подготовка к проведению уборки урожая рассказал начальник отдела технической политики, технического обеспечения и охраны труда Александр Карякин.

- Неплохими темпами ведется обновление парка техники в Александровском районе, где приобретено 121% тракторов к плановым показателям, 50% зерноуборочных и 100% кормоуборочных комбайнов. Выполнение задания по закупке тракторов составило 100% и 60% по Сорочинскому и Грачевскому районам соответственно, зерноуборочных комбайнов – 46% и 36% по Красногвардейскому и Тоцкому.

Недостаточно активно реализовывалась госпрограмма сельскохозяйственными товаропроизводителями Переволоцкого района и Новосергиевского районов, где приобретено лишь 17% и 24% тракторов соответственно.

В настоящее время в хозяйствах области завершается работа по ремонту и подготовке зерноуборочной техники. Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области находятся на уровне прошлого года.

По оперативным данным на предприятиях всех форм собственности по состоянию на 15.07.2015 готовность зерноуборочных комбайнов по области составила 93% (в этой зоне – 95%), кормоуборочных комбайнов – 94% (96%), косилок – 99% (100%), жаток валковых – 97% (98%).

Полностью подготовлена вся техника в Грачевском и Курманаевском районах.

Близки к завершению ремонта техники хозяйства Александровского района, где исправных зерноуборочных комбайнов 99%.

Несколько медленнее проводится эта работа в Переволоцком районе, где готовность комбайнов составляет 90%.

Итоги совещания подвел губернатор-председатель Правительства области Юрий Берг. Глава области поставил ряд задач перед министерством: провести достойно уборочные работы; довести финансирование до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме и срок; принять меры к максимальному приобретению и внесению минеральных удобрений в период осенних полевых работ, применению средств защиты растений в период вегетации; организовать работу по своевременному оформлению договоров и заявок на поставку ГСМ.

  • 22 июля состоится семинар-совещание по вопросу уборки урожая в западной зоне области
  • Информация о материально-техническом обеспечении АПК области за 10 месяцев 2014 года
  • Совещание по уборке урожая прошло в Сакмарском районе
  • В хозяйствах области завершается работа по ремонту и подготовке кормо-зерноуборочной техники
  • Оренбургские аграрии готовят технику к уборке урожая

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования