Сорго не только ценная кормовая культура


Двадцать седьмого августа состоялась международная научно-практическая конференция «Сорговая индустрия – новый сегмент в экономике России».

В конференции приняли участие представители Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов, ученые НИИ и вузов, руководители хозяйств, представители Казахстана, Узбекистана, Венгрии, Франции, городов: Москва, Саратов, Воронеж, Астрахань, Симферополь, Брянск, Оренбург и др.

Практическая часть конференции прошла на учебно-опытных полях Оренбургского государственного аграрного университета, где ректор ОГАУ Владимир Каракулев продемонстрировал сорго-суданские гибриды, сорта и гибриды сорго, технологии уборки, заготовки и переработки сорго, провел экскурсию по учебно-опытным полям ОГАУ.

Теоретическая часть конференции состоялась в парк-отеле «Нежинка». Открыл конференцию заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов.

- В современных условиях сахарное сорго и сорго-суданский гибрид рассматриваются, как высокорентабельная альтернатива кукурузе. При меньших экономических затратах на производство (малая норма высева, нетребовательность к влаге) сорго по урожайности и питательности превосходит большинство имеющихся кормовых культур. Культура отличается высокой жаро- и засухоустойчивостью, что актуально в настоящее время для сельхозтоваропроизводителей области. Сорго по пищевым качествам успешно конкурирует с ячменем, кукурузой и просом. Содержание питательных веществ в зерне сорго, ячменя и кукурузы.

Зерно сорго превосходит кукурузу по следующим показателям: содержание протеина, клетчатки, перевариваемого протеина. Превосходит ячмень по количеству протеина, жира, перевариваемого протеина.

Посевная площадь в текущем году составила 41,2 тыс. га на 40,5 тыс. больше уровня 2010 года увеличение на 62%. Соответственно наблюдается тенденция увеличения средней урожайности и валового сбора.

2-ой день участники конференции проведут в Соль-Илецком районе, где познакомятся с производственными посевами сорго.

  • Нанотехнологии в бахчеводстве XXI века
  • День информации в Соль-Илецком районе
  • В Соль-Илецком районе началась уборка яровых культур
  • В Соль-Илецке пройдет международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века»
  • Агротехнологии будущего в Оренбуржье

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования