Праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню фермера


Поздравить фермеров области пришли первый вице-губернатор Сергей Балыкин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, 1-ый зам. председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области Хижняк А.И. От лица министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области фермеров Оренбуржья поздравил заместитель председателя Правительства – министр Михаил Маслов.

Прежде всего, министр сердечно поздравил фермеров с профессиональным праздником «Всероссийским Днем фермера» и выразил признательность и благодарность за нелегкий труд, за верность выбранной стезе – развивать сельское хозяйство и умножать его достижения:
- Достигнутым на сегодняшний день можно гордиться.

В настоящий момент в Оренбургской области насчитывается без малого 7000 фермерских хозяйств, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Общая площадь обрабатываемой земли фермерскими хозяйствами области составляет 1,5 млн.га. В 2015 году валовый сбор зерновых и зернобобовых фермерами области составил – 892,7 тыс.тонн (41,3% от общего валового сбора по области), подсолнечника – 245,9 тыс.тонн (43,9%).

В хозяйствах фермеров области на 1 января 2016 года насчитывалось 66,8 тыс. голов КРС (11,3% из общего поголовья по области), в том числе 30,0 тыс. коров (соответственно 11,5%), 27,6 тыс. голов свиней (9,4%), 71,3 тыс. овец и коз (21,3%). Произведено скота и птицы 9,8 тыс.тонн (4,3% к общему производству), молока – 37,0 тыс.тонн (4,6%).

Правительством области оказывается значительная поддержка КФХ. Так, в 2015 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами получено без малого 1,3 млрд. рублей средств государственной поддержки из 5,8 млрд.рублей, выделенных на развитие всего сельского хозяйства области.

С 2012 года фермеры имеют возможность участвовать в конкурсах на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта начинающему фермеру – 1,5 млн.рублей, гранта на развитие семейной животноводческой фермы – 10 млн.рублей. С 2016 года предоставляются гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам также на развитие их материально-технической базы на сумму до 10 млн. рублей.

За период 2012-2016 гг. в области предоставлен 321 грант фермерам на общую сумму 750,9 млн.рублей и 4 гранта председателям кооперативов на общую сумму 20,6 млн. рублей. С участием государственных средств за период с 2012 по 2015 гг. было закуплено 6535 голов КРС, 2941 голов овец, 98 голов лошадей, из техники: 102 трактора, 21 комбайн, 21 ед. грузовых и грузопассажирских автомобилей, оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы, другая сельхозтехника общим числом 246 единиц, различный сельхозинвентарь. Реконструировано, построено и приобретено 79 зданий ферм, складских или производственных помещений, приобретены семена возделываемых культур, удобрения, земельные участки. Создано более 600 рабочих мест.

Считаем это достойным приложением усилий Правительства области в сфере развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Правительство и впредь намерено оказывать существенную поддержку сектору малых форм хозяйствования.

  • Заседании Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области
  • Грантовая поддержка фермеров в 2016 году
  • Фермерский союз Оренбургской области стал лучшим в РФ
  • Конкурс по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016 годуК
  • Объявлен конкурс по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016 году

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования