Открытие оросительной системы в Илекском районе


Двенадцатого июля, в селе Кардаилово состоялось торжественное открытие первой очереди реконструированного участка оросительной системы Илекского района. Инициатором и исполнителем проекта выступило предприятие «А7 Агро».

В начале 90-х годов в Оренбуржье полив сельскохозяйственных культур производился на площади 78,8 тысяч гектаров. Сегодня используется только 14 тысяч гектаров орошаемых земель.

В Оренбуржье реализуется подпрограмма «Мелиорация земель и повышение продуктивности мелиорируемых угодий для устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса» на 2013 – 2020 годы. В 2015 году в области введено в эксплуатацию 250 гектаров мелиорируемых земель.

В этом году на реконструкцию и новое строительство мелиоративных систем предусмотрены субсидии в сумме 6,8 миллионов рублей (2,37 млн руб. – областной бюджет и 4,43 млн руб. – федеральный). Это позволит ввести в эксплуатацию еще 375 гектаров орошаемых земель, а до 2020 года планируется увеличить площадь мелиорируемых земель дополнительно почти на семь тысяч гектаров.

В рамках торжественного мероприятия состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Оренбургской области, администрациями Илекского и Ташлинского районов и ООО «А7 АГРО».

Компания обязуется реализовать на территориях муниципальных образований инвестиционный проект по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Планируемый объем инвестиций на реализацию Проекта составляет 3 760 000 000 (три миллиарда семьсот шестьдесят миллионов) рублей. В ближайшее время он будет включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. Предприятие «А7 Агро» специализируется на производстве продукции растениеводства (зерна, картофеля, кормовых культур) и животноводства.

Особое внимание в хозяйстве уделяется развитию орошаемого земледелия. В 2016 году в Илекском районе проведена реконструкция орошаемых участков в селе Кардаилово на площади 240 га и в селе Шутово на площади 60 га. В три этапа, до 2018 года планируется использование сельхозкультур под орошением на площади 2830 га.

  • Рабочая поездка М. Маслова в Илекский район
  • О саранчовых вредителях
  • Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
  • Конкурсный отбор в Минсельхозе РФ прошла подпрограмма в области мелиорации
  • Стратегия мелиорации

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования