Аграрии Оренбургской области готовятся к весенним полевым работам


28 февраля в рамках работы «АГРО-2018», министерство сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области провело областное совещание по вопросу организации весенне-полевых работ в АПК в 2018 году.

Открыл совещание Губернатор Оренбургской области. Юрий Берг обратил внимание аграриев на недостаточное обеспечение хозяйств области удобрениями. Сейчас в хозяйствах имеется 7879,8 тонн минеральных удобрений (в физическом весе), что на 5319,7 тонны меньше, чем годом ранее.

- Наш регион не имеет права игнорировать необходимость применения удобрений, научно-обоснованная потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ в 2018 году составляет 316 тысяч тонн в физическом весе 74 кг на 1 гектар, - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул необходимость увеличения темпов обновления парка сельскохозяйственной техники.

- Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». По условиям соглашения хозяйства области получат дополнительную скидку в размере 5% в дополнение к 15-процентной скидке, определенной постановлением Правительства РФ. Кроме того, на технику марки «Ростсельмаш», реализуемую хозяйствам области, распространяется действие постановления Правительства Оренбургской области, предполагающее субсидирование из областного бюджета 30% от стоимости,но не более 1,5 млн рублей на единицу техники, - констатировал Юрий Берг.

С докладом «Организация и проведение весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2018 году» выступил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

- В 2018 году предстоит посеять 3 миллиона 278 тысяч гектаров яровых культур. Вся посевная площадь составит 4 миллиона 251 тысячу гектаров, что на 14,1 тыс. га больше уровня 2017 года.

Под урожай 2018 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 336,1 тысячи тонн или 105% от потребности (она составляет 319,6 тыс. тонн.

На сегодняшний день кондиционные семена в общем объеме от проверенных составляют 92%, худшие показатели по кондиционности семян яровых зерновых культур имеют: Соль-Илецкий – 41% кондиционных семян, Акбулакский – 74%, Илекский – 82%.

Одним из важнейших факторов, обуславливающих продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв.

В 2017 году хозяйствами области приобретено 31 719 тонн в физическом весе. В этом году в несвязанную поддержку был введен повышающий коэффициент – 2 для сельхозтоваропроизводителей применяющих минеральные удобрения.

Запасы ГСМ на проведение весенне-полевых работ сохраняются на уровне прошлого года, обеспеченность дизельным топливом по состоянию на 15 февраля составляет 23%.

Продолжается обновление парка техники. Плановое задание выполнили:

в Илекском районе по тракторам на 145,5% по зерноуборочным комбайнам 116,7%, и

в Октябрьском районе 100% и 175% соответственно. А хозяйствами Тюльганского района - приобретено всего 17% тракторов и 25% зерноуборочных комбайнов от плана и Акбулакского района приобретено 28,6% и 12,5% соответственно.

Хозяйствам области за 2017 год будет предоставлена субсидия из областного бюджета в рамках постановления Правительства Оренбургской области № 93-п от 09.02.2017 за приобретение 199 единиц самоходной техники в размере 164,6 млн. рублей.

В этом году уже приобретено: 60 тракторов (или 12,8% от 470 шт. по плану на текущий год), 23 зерноуборочных комбайна (9,2 % от 250 шт. по плану), и 2 кормоуборочных комбайна (6,7% от 30 шт. по плану).

Кроме этого, в текущем году при приобретении техники продолжает представляться скидка в размере 15% в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432, в 2017 году приобретено 775 единиц техники и оборудования, сумма скидки составила 321 млн. рублей.

Благодаря поступлению новых тракторов и выбытию наиболее старой техники изменилась структура парка техники, соответственно переломлена ситуация с нагрузкой на тракторы которая начала снижаться.

  • Про технику
  • Министр работает в Светлинском районе
  • Глава регионального Минсельхоза провел День информации в Бузулукском районе
  • Михаил Маслов на заседании Правительства Оренбургской области доложил о готовности к проведению весенних полевых работ
  • Субсидирование производителей сельскохозяйтвенной техники

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования