Хозяйственное значение пшеницы (часть 3)


История происхождения макарон захватывающая не только благодаря интересным фактам, но и мифам и легендам, которые окружают их.
Существуют легенды времен древних римлян, которые относят создание макарон Богами. А древние источники утверждают, что придумали макароны в Китае, а Марк Поло привез их в Италию в 1292 г. н.э. Однако, документальное упоминание приготовления в Италии блюд из макарон относится к 1279 году, т.е. до путешествия Марко Поло в Китай.
Первое упоминание о существовании блюда, которое очень напоминало макароны, найдено в древнеримских трактатах по кулинарии, составленной в первом столетии нашей эры. Макароны в виде пластов лазаньи были известны в Древней Греции и Риме, а вермишель - позднее в средневековой Италии. Употребляли их и в Древнем Египте: на стенах Египетских гробниц сохранилось изображение людей, которые изготавливают что-то типа лапши. Ее уважали настолько, что клали в дорогу путнику в царство мертвых.
Главенствующее место в итальянской кухне макароны заняли, согласно литературным источникам, в XVII веке. Однако первый непрерывный процесс изготовления макарон внедрен только в 1833 г. когда начали функционировать макаронные фабрики с полуавтоматическим циклом управления.
В России макароны появились при Петре I во второй половине XVIII века. Первая макаронная фабрика была открыта в Одессе в 1797 г. через 30 лет после того, как француз Малуэн в 1767 году впервые описал технику их изготовления. Макароны изготавливали из лучших сортов пшеничной муки, в технологии была заложена большая доля ручного труда. В 1803 году в Одессе уже существовало 2, в 1858 году-7 макаронных фабрик, которые выпускали свыше 25 тыс. т продукции и экспортировали ее в Италию, Турцию, Грецию, Францию, Англию и США.

Изделия из макарон в разных странах классифицировались по-разному. Так, в Италии (Dick, Matsuj, 1988) они делятся:
-длинные (spaghetti, vermicelli, linguine);
- короткие (elbou, macaroni, rigatoni);
- яичная лапша;
-специальные продукты (lasagna, maricotti, gumboshells).

В западном полушарии и большинстве стран Европы они подразделяются на макароны (полые трубчатые), спагетти (выполненные или сплошные), резаная лапша полосами (плоской или овальной формы) и конфигурации (выштампованные разной формы из листа теста).
Для любого крупного производства просто необходим конвейер ленточный цена, которого не должна быть слишком высокой. На сайте e-conveer.ru огромный выбор специализированного оборудования для производства по очень привлекательным ценам. Подробные консультации специалистов по интересующему оборудованию. Гарантия производителя и быстрая доставка.

  • Хозяйственное значение пшеницы (часть 2)
  • Хозяйственное значение пшеницы (часть 1)
  • Правило горбушки
  • Техника вне конкуренции
  • Вятские аграрии получат из областного бюджета более миллиарда рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования