Бурение скважин


"Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое", - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.
Вода – источник жизни. Жизнь на нашей планете зародилась в водной среде. Три четверти поверхности планеты покрыто водой. Гидросфера нашей планеты - океаны, моря, реки, озера, болота, атмосферная влага. Однако, запасы пресных жидких вод составляют всего 0,6% (реки, пресные озера и частично подземная вода)
С развитием цивилизации, загрязнение источников водоснабжения, в том числе подземных, стало настоящей угрозой всему живому на нашей планете. Загрязнение подземных пресных вод происходит при проникновении загрязняющих веществ с поверхности, зачастую загрязнение остаётся невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Существуют следующие основные виды источников загрязнения подземных пресных вод:
• Промышленные площадки предприятий, связанных с получением или использованием в качестве сырья веществ, способных растворяться и перемещаться с подземными водами.
• Места хранения и транспортировки промышленной продукции и отходов производства. Этот источник загрязнения наиболее характерен для предприятий горнодобывающей, металлургической и химической промышленности (шлако- и шламонакопители, скопления хвостов обогащения руд, пруды-накопители и отстойники сточных вод). В последние годы выявлены случаи крупномасштабного загрязнения подземных вод нефтепродуктами в результате их утечек или преднамеренного слива на нефтебазах и в бензохранилищах.
• Места скопления отходов жизнедеятельности человека (свалки, выгребные ямы), не обустроенные в соответствии с современными экологическими требованиями гидроизоляцией и системами сбора, удаления и обезвреживания фильтрующихся и конденсирующихся вод. Загрязнение подземных вод нередко происходит из-за кладбищ и могильников, полей орошения, фильтрации и ассенизации на участках, сложенных проницаемыми породами.
• Сельскохозяйственные угодья, где применяются удобрения и пестициды, скапливается навоз. Особенно большую опасность для загрязнения подземных вод представляют хранилища пестицидов, в том числе запрещенных к употреблению, а также недействующие скважины на животноводческих фермах. Неумеренное употребление удобрений также усугубляет проблему загрязнения подземных вод
• Буровые скважины, нарушающие целостность водоупорных горизонтов. Бесконтрольное бурение скважин (особенно, для водоснабжения частных домовладений) отличается практически полным отсутствием комплекса мероприятий, направленных на разделение и изоляцию водоносных горизонтов.
Последний тип загрязнения подземных вод представляет отдельный интерес для рассмотрения. Скважина, созданная с грубыми нарушениями конструкции и технологии крепления обсадных колонн, представляет прямую угрозу здоровью тех, кто ею пользуется. Загрязненные воды верхних горизонтов проникают в зону забора воды погружным насосом под действием гравитации. Недобросовестные буровые компании, стремясь удешевить конечную стоимость, исключают из технологического процесса строительства скважины самые важные этапы: разделение и изоляцию водоносных горизонтов, используют низкокачественные материалы.
Главное правило – хорошее не может стоить дешево – в полной мере применимо к строительству скважин на воду. Если Вы планируете скважину на своем участке, лучшее построить её на несколько домовладений. Вскладчину можно сделать водозабор по правилам строительства скважин на воду. А регулярность её работы положительно повлияет на дебит и снизит кольматирующие процессы прифильтровой зоны водоносного горизонта. Производительность скважины не зависит линейно от её диаметра. В московской или близлежащих областях из артезианской скважины небольшого диаметра получить воду в количестве 4-6 куб.м. в час не проблема (как правило). Поэтому в скважине воды хватит на несколько домовладений.
Заказчику следует понимать основные принципы строительства скважин на воду:
При выборе места заложения следует руководствоваться требованиями санитарных норм (СанПиН 2.1.4.1175-02) к защищенности от источников загрязнения (выгребных ям, кладбищ, скотомогильников…)
При строительстве, буровая организация обязана произвести разобщение водоносных горизонтов. Дело всё в том, в процессе бурения происходит разрушение водоупорных горизонтов и смешивается вода водоносных горизонтов. После спуска обсадной колонны остается затрубное пространство, в котором перетоки водоносных горизонтов имеют место быть. Для разобщения водоносных горизонтов производится ЗАТРУБНАЯ ЦЕМЕНТАЦИЯ. Более подробно с грамотной технологией сооружения скважин на воду можно ознакомиться на сайте http://gp-cg.ru.
Садовые и небольшие участки под индивидуальное строительство могут быть обеспечены природной водой в том числе и из песчаных скважин.
Скважины на безнапорные грунтовые воды обладают производительностью около 10 литров в минуту, что достаточно для бытовых нужд. Условием безотказной подачи воды является регулярная эксплуатация в целях предупреждения заиливания.
Бурение скважин выполняется шнековым или вращательным методом в кратчайшие сроки и обходится по невысокой цене. Для их эксплуатации не требуются оформление разрешительной документации.
Скважины на напорные подземные воды: для большинства потребителей скважин вода добывается с глубины от 30 до 300 метров. Она может обеспечить нужды промышленного предприятия, дачного поселка или загородного коттеджа с баней и бассейном.
Для осуществления процесса используется роторное бурение с поэтапным креплением обсадных колонн до вскрытия водоносного слоя. Производство работ требует сложного оборудования, большого количества времени и достаточных финансовых вложений. Для ее эксплуатации требуется лицензирование и регистрация.
Чистая вода необходима человеку для утоления жажды и насыщения организма минералами, использования в хозяйственных и промышленных целях. Правильное бурение скважин на воду способствует обеспечению здоровой жизнедеятельности человека.

  • Рациональная эксплуатация ресурсов лекарственных растений
  • Вода (H2O) как экологический фактор
  • Из колыбели жизни на границу двух миров
  • Почвенный профиль
  • Почвенный воздух
  • Вода в почве
  • Плодородие важнейшее свойство почв
  • Почвы в районах свеклосеяния Казахстана и Киргизии
  • Радиобиологическая безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья в Пензенской области
  • Безотходная альтернатива

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования