Создаем фермерское хозяйство


Фермерское хозяйство

Привычка современного человека заботиться о здоровье своем и своей семьи заставляет обращать внимание на предлагаемый ассортимент натуральных товаров на прилавках магазинов. Однако там нечасто можно встретить по-настоящему натуральный продукт, а чистый экологически, не содержащий даже разрешенных добавок и стабилизаторов, почти невозможно. Понимая это, люди становятся арендаторами или хозяевами участков земли и заводят фермерское хозяйство. При этом часть семей задается целью лишь прокормить себя и свое потомство, а другие решаются организовать настоящий бизнес, сдавая произведенные продукты государству.

Крестьянским, или фермерским, хозяйством называют предприятие, организованное одним человеком или группой людей с целью производства, переработки и реализации продуктов животноводства и сельского хозяйства. Основой при этом становится использование собственных или находящихся в аренде земельных участков и имущества.

Направления деятельности

По собственному выбору будущие фермеры определяют, какие виды растений будут выращивать и каких животных разводить. Это всегда зависит от первоначальных вложений, спроса рынка, опыта предпринимателей, собственных предпочтений, многих других нюансов. Большой выбор литературы и разнообразных справочников позволяет хорошо подковаться теоретически и из начинающего фермера быстро превратиться в настоящего профессионала.

Основные направления фермерской деятельности связаны с растениеводством, животноводством, разведением домашней птицы. Взяв за главное одно из направлений, можно все силы и средства пустить на развитие предприятия, а с началом процветания, пробовать новое.

На домашней ферме часто выращивают: индюков, кур, перепелов, уток, цесарок. Среди животных популярны: коровы, кролики, козы, лошади, овцы, свиньи. При выращивании овощей отдают предпочтение: картофелю, репчатому луку, белокочанной капусте, кабачкам, баклажанам, бобам, моркови, свекле, клубнике. Популярным является также пчеловодство. Появляется большое количество рыбоводных хозяйств.

Выгодно ли иметь собственное хозяйство

Домашняя ферма не подразумевает ежедневного высчитывания доходов. В разные периоды года различно количество вложений, ситуация на рынке сбыта, отдача от того или иного направления деятельности. Поэтому прибыль принято подсчитывать по итогам текущего года.

Часто случается, что трудности возникают не на этапе разведения и ухода, к примеру, за крупным рогатым скотом, а в процессе реализации готовой продукции. Например, не всегда владельцам фермерского хозяйства удается выгодно и вовремя сдать полученное молоко. Так же может получиться с мясной продукцией. Заранее не налаженная система сбыта может стать серьезной препоной в получении ожидаемого дохода.

Зачастую успехи домашней фермы зависят от умения вести хозяйственные подсчеты, анализ расходов, планирование будущих вложений, высчитывать предполагаемую прибыль. В расчет должны браться все мельчайшие нюансы, возникшие на пути к достижению цели фермера - получению наибольшей прибыли.

То есть, составными частями процветающего личного хозяйства становятся: отработанная эффективная технология, результативный и производительный труд, практическая выгодная реализация готового продукта.

  • Успехи аграриев Ивановской области
  • Возникновение земледелия
  • Паразиты сельскохозяйственных животных
  • Открытие нового доильного зала в Калужской области
  • Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области показали положительные результаты работы в первом полугодии 2013 года
  • Селяне получают помощь от государства
  • Роботизация – двигатель развития молочного животноводства Калужской области
  • Свердловские предприниматели рвутся в сельское хозяйство
  • Семь животноводческих ферм появятся в Амурской области в 2011-2012 гг
  • Башкирские фермеры вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования