Сальмозан


Сальмозан

Сальмозан1 Общие сведения 
 1.1 Сальмозан (Salmosanum). 
 1.2 Сальмозан – представляет собой изотонический раствор хлористого натрия, содержащий в качестве действующего вещества полисахаридный компонент О-соматического антигена сальмонелл. 
 1.3 По внешнему виду Сальмозан представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. 
 1.4 Сальмозан с содержанием действующего вещества 20 мкг/мл расфасовывают по 1 мл в стерильные ампулы и по 2, 5 и 10 мл во флаконы. Флаконы закрывают резиновыми пробками и обкатывают алюминиевыми колпачками. 
 

читать далее
 1.5 Каждая единица фасовки должна иметь этикетку с указанием: наименования организации–производителя и(или) его товарного знака, наименования лекарственного средства, концентрации активного вещества, его объема в единице фасовки, номера серии, даты изготовления и срока годности, условий хранения, обозначения ТУ и надписи «Для животных». Сальмозан укладывают в картонные коробки по 5 штук. В каждую коробку вкладывают Инструкцию по применению. 
 1.6 На коробку с Сальмозаном наносят маркировку с указанием: организации–производителя и(или) его товарного знака, наименования лекарственного средства, количества единиц фасовки, объема лекарственного средства в единице фасовки, номера серии и номера контроля, даты изготовления, срока годности, способа применения, условий хранения, обозначения ТУ и надписи «Для животных». 
 1.7 Сальмозан хранят в защищенном от света месте при температуре от 4 до 25oС, не допуская замораживания. Срок годности - 2 года со дня изготовления. 
 1.8 Лекарственное средство по окончании срока годности не применять.
1.9 Сальмозан с нарушенной целостностью фасовки, при помутнении или изменении цвета, при наличии посторонних примесей, при нарушении условий хранения и транспортировки к применению не пригоден и подлежит утилизации. 
  2 Биологические свойства 
 2.1 Сальмозан является иммуномодулятором. Активирует макрофаги, повышает неспецифическую резистентность организма к инфекциям, обладает адьювантным действием, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. Стимулирующий эффект сохраняется в течение длительного времени.
 2.2 Использование Сальмозана для лечения инфекционных заболеваний совместно с антибиотиками пенициллинового, тетрациклинового ряда и аминогликозидами позволяет значительно повысить их терапевтическую эффективность. 
  3 Порядок применения 
 3.1 Сальмозан применяют для повышения неспецифической резистентности организма домашних животных (собак, кошек) к инфекционным болезням. Сальмозан вводят подкожно и внутримышечно, возможно пероральное применение. 
 3.2 Разовая действующая доза для взрослых животных составляет 1 мл, для молодняка – 0,5 мл. 
 3.3 Сальмозан применяют для стимуляции естественной резистентности организма к инфекциям. Назначают для профилактики и лечения при желудочно-кишечных, респираторных, кожных, ушных и урогенитальных инфекциях в сочетании с комплексной терапией.
 3.4 С целью профилактики и для стимуляции неспецифической резистентности к инфекциям Сальмозан вводят однократно по одной дозе. Возможно повторное введение в том же объеме через 7-10 дней. 
 3.5 При лечении инфекционных заболеваний Сальмозан вводят совместно с антибиотиками. Используют одну разовую дозу однократно. Возможно повторное введение через 7-10 дней. 
 3.6 При выпаивании птице в 1 литре воды разводят 5-10 разовых доз Сальмозана. 
 3.7 После применения Сальмозана возможно краткосрочное повышение температуры тела на полградуса. 
 3.8 Использование продуктов животноводства и птицеводства после применения Сальмозана - без ограничений. 
  4 Меры личной профилактики 
 4.1 Работа с Сальмозаном требует соблюдения правил личной гигиены и правил асептики, предусмотренных при работе со стерильными инъекционными лекарственными средствами. Сальмозан после вскрытия рекомендуется использовать полностью. 
 4.2 Лекарственное средство следует хранить в местах недоступных для детей.

  • Борглюконат кальция 20%
  • Глюкоза 40%
  • Селемаг
  • Максидин глазные-интроназальные капли 10 мл
  • Раствор Рингера-Локка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования