Солвасол инъекционный (Solvasol injectionis)


Солвасол инъекционный (Solvasol injectionis)

Солвасол инъекционный (Solvasol injectionis)ИНСТРУКЦИЯ по применению Солвасола инъекционного для лечения крупного рогатого скота, овец, свиней, собак и кошек при болезнях бактериальной этиологии (организация-производитель фирма «Norbrook Laboratories Limited» / «Норбрук Лабораториес Лимитед», Великобритания)
I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Солвасол инъекционный (Solvasol injectionis).Международное непатентованное наименование: цефалексин натрия.
2. Лекарственная форма: суспензия для инъекций.Солвасол инъекционный в качестве действующего вещества содержит цефалексин натрия - 180 мг/мл, а в качестве вспомогательного компонента триглицерид каприловой кислоты - до 1 мл.
 

читать далее
3. Выпускают Солвасол инъекционный в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года со дня изготовления, после вскрытия флакона - не более 28 суток. Запрещается применение Солвасола инъекционного по истечении срока годности.
4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0°С до 25°С.
5. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.
6. Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуется.
II. Фармакологические свойства
7. Солвасол инъекционный относится к антибиотикам группы цефалоспоринов I поколения.Цефалексин натрия, входящий в состав лекарственного препарата, представляет собой бициклическое соединение, состоящее из бета- лактамного и дигидротиазинового колец, обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Escherichia coli, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Streptococcus spp.Механизм бактерицидного действия антибиотика заключается в нарушении синтеза мукопептида, входящего в состав клеточной стенки микроорганизмов, путем ингибирования ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.Цефалексин натрия хорошо всасывается из места введения и проникает в большинство органов и тканей животного. Максимальная концентрация антибиотика в крови отмечается через 45-60 минут и удерживается на терапевтическом уровне в течение 18-20 часов после парентерального введения Солвасола инъекционного. Выводится антибиотик из организма преимущественно с мочой в основном в неизмененной форме.Солвасол инъекционный по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
III. Порядок применения
8. Солвасол инъекционный назначают крупному рогатому скоту, овцам, свиньям, собакам и кошкам с лечебной целью при инфекционных болезнях дыхательных путей, мочеполовой системы, желудочно- кишечного тракта, суставов, мягких тканей и кожи, атрофическом рините, синдроме мастит-метрит-агалактия, эндометрите и других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к цефалексину.
9. Противопоказанием для применения препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к антибиотикам группы цефалоспоринов.
10. Солвасол инъекционный применяют животным внутримышечно или подкожно 1 раз в сутки в течение 3-5 дней подряд в следующих дозах:крупному рогатому скоту 7 мг цефалексина натрия на 1 кг массы животного (1 мл суспензии на 25 кг массы животного);свиньям, овцам, собакам и кошкам 10 мг цефалексина натрия на 1 кг массы животного (1 мл суспензии на 18 кг массы животного).11. Симптомы передозировки у животных не выявлены.
12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.
13. Следует избегать пропуска введения очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.
14. При применении Солвасола инъекционного в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. В редких случаях на месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток.При повышенной индивидуальной чувствительности животного к беталактамным антибиотикам и развитии аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.
15. При лечении животных не следует смешивать Солвасол инъекционный в одном шприце с другими лекарственными средствами.
16. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 4 суток после последнего применения Солвасола инъекционного. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.Молоко дойных животных в период лечения разрешается использовать для пищевых целей без ограничений.
IV. Меры личной профилактики
17. При применении Солвасола инъекционного следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.
18. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом руки. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть струей проточной воды.
19. Запрещается использование пустых флаконов из-под лекарственного препарата для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.
20. Организация-производитель: «Norbrook Laboratories Limited»; Station Works, Camlough Road, Newry, Co Down, BT35 6JP, Northern Ireland, United Kingdom.Инструкция разработана фирмой «Norbrook Laboratories Limited» (Великобритания) совместно с ООО «Глобал-Вет», г. Москва, ул. Фзрязевская, д. 10.С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Солвасола инъекционного, утвержденная Россельхознадзором 16 марта 2010 года.Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ «ВГНКИ».

  • Амоксициллин 150
  • Амоксициллин 20%
  • Ксиклав
  • Амоксисан
  • Гентам

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования