Что собой представляет частотник для насоса?


Что собой представляет частотник для насоса?


При организации водоснабжения в домах, где оно не осуществляется централизованно, широко используются насосы в составе автоматических насосных станций. Их бесперебойная работа, а также оптимальный расход электрической энергии достигается благодаря наличию автоматических систем контроля. Они состоят из частотных преобразователей, блоков управления, реле давления, датчиков сухого хода. В комплект автоматики входит частотник для насоса, который выполняет целый ряд очень важных функций, основной из которых является экономия электроэнергии при различных объемах потребления воды.

Экономное расходование электрической энергии достигается благодаря способности частотника регулировать потребляемую насосом мощность в зависимости от объема воды, которая расходуется в течение суток. Он осуществляет модуляцию частоты на входе двигателя, в результате чего изменяется скорость его вращения. Частота тока меняется в зависимости от количества воды в системе.

Частотный преобразователь поддерживает постоянное, заданное потребителем давление в системе, которое не должно выходить за пределы допустимых технических показателей насоса. Он руководит его плавным пуском и остановкой. Если случается так, что в системе отсутствует вода, частотник реагирует на такую ситуацию, останавливая работу насоса и возобновляя ее в автоматическом режиме. При отсутствии воды насос втягивает воздух, что опасно поломками. Благодаря своевременной реакции датчиков электродвигатель спасается от перегрева. Объем воды контролируется поплавками и специальным реле. Таким образом осуществляется защита агрегата от «сухого хода».

Частотник также защищает систему при возникновении других ситуаций, влияющих на ее благополучное функционирование. Он срабатывает при избыточном давлении, понижении и повышении напряжения сети. Он способен защитить систему при коротком замыкании. С его помощью осуществляется контроль величины тока двигателя. Частотный преобразователь сообщает пользователю о сбоях в работе системы. Контроль над всеми параметрами осуществляется с помощью дисплея. На нем пользователь видит всю необходимую информацию. Видя информационные сообщения, он может вовремя принять меры для исправления неблагоприятной ситуации. Наличие автоматики дает возможность успешно эксплуатировать насосное оборудование.

  • Водоснабжение загородного участка
  • Качество от Pompe Zanni - лучшие погружные электронасосы
  • Биогаз — альтернативное топливо будущего
  • Какое оборудование выбрать для орошения?
  • Мелиоративный комплекс Волгоградской области начал подачу воды

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования