Кукуруза - виды, особенности посадки и ухода


Не будет преувеличением сказать, что кукуруза, наряду с картофелем занимает одно из первых мест как наиболее распространенная и широко применяемая кормовая культура. Отборные зерна Харьковской кукурузы, кукурузы сортов Кадр и Любава дает возможность заказать лучший магазин семян.

Кукуруза - виды, особенности посадки и ухода


Применение кукурузы

Еще в давние времена среди племен майя и ацтеков обширно применялиа это растение. Сегодня из зерновой культуры наряду с использованием кукурузных зерен получают крупу, масло, муку. В сельском хозяйстве ботву и кукурузные початки часто используют для кормления животных и для подстилки для них.

Разновидности кукурузы

Семена кукурузы бывают нескольких видов. Наиболее часто встречаются:

• сахарная;
• зубовидная;
• кремнистая.

Между собой они отличаются вкусом, внешним видом и размером семян, сроками хранения, а так же периодом созревания.

Кукуруза - виды, особенности посадки и ухода


Выращивание кукурузы

Кукуруза довольно светолюбивое растение, она плохо переносит затенение и предъявляет большие требования к температуре окружающей среды и питательным веществам почвы, поэтому посадку семян лучше планировать, когда земля прогреется минимум до +8 - +10⁰С. Если посадить семена кукурузы в более холодную почву, то часть зерен может набухнуть, долго не прорастать и в конечном итоге погибнуть. Следует заметить, что для получения хорошего урожая кукуруза должна освещаться солнечными лучами до 12 – 14 часов в день.

Особенности ухода за посевами

Если до посадки кукурузы на этом месте раньше росли бобовые и тыквенные культуры, то это будет большим плюсом, что не замедлит сказаться на урожайности. При посадке злак не очень требователен к поливу, однако уже с момента цветения ее урожайность напрямую зависит от воды. Кукурузу лучше высаживать в чернозем или же в суглинку. В засоленных, глинистых почвах с большой кислотностью культура растет плохо. Оптимальная глубина для посадки семян от 8 до 12 см, в зависимости от почвы, в которую высаживаются зерна. Через 5-6 дней после посева кукурузы происходит первое боронование. Когда появляются всходы – делают повторное боронование.

После начала прорастания семян кукуруза может быть подвержена как нападению насекомых вредителей (жуки – проволочники, гусеницы кукурузного мотылька, личинки серого долгоносика) и грызунов – суслики и мыши. В таком случае посевы обрабатываются комплексными инсектицидами и родентицидами.

  • Выращивание кукурузы
  • Семена кукурузы в «BlumAgro»: гарантия качества и высокой урожайности
  • Особенности посевного материала подсолнечника и кукурузы
  • Процедура выращивания кукурузы
  • В Подмосковье собран рекордный урожай кукурузы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования