Особенности тестов на диабет


Особенности тестов на диабет


Последние несколько лет принесли заметное улучшение прогноза у пациентов с диабетом. Они живут дольше, и их число не уменьшается из-за острых осложнений этого заболевания. Однако эта ситуация привела к тому, что все больше и больше диабетиков страдают от хронических осложнений диабета. Хронические осложнения диабета делятся на микроангиопатические и макроангиопатические.

Диагностика диабета – показания тестов

Диабет диагностируется, когда уровень глюкозы без предварительной еды, равняется или превышает 126 мг% (показывается дважды).

Концентрации сахара в пределах вышеуказанных значений, то есть между 110 мг и 125 мг, называют ненормальной гликемией натощак.

Кроме того, диабет может быть диагностирован на основе двукратного уровня сахара в крови, по меньшей мере, 200 мг% в образцах крови, взятых в любое время суток, независимо от времени, прошедшего с момента приема пищи.

В случаях диагностической неопределенности, гликемический тест рекомендуется производить спустя два часа после проверки на нагрузку 75,0 г гл-зы, которая растворена в воде (приблизительно 250 мл). У больных сахарным диабетом уровень сахарозы в крови через 130 мин. после этого теста равняется 200 мг и более.

У здоровых людей спустя 120 минут гликемия не превышает 140 мг. Количество сахарозы от 130 до 210 мг%.

Таким образом, заболевание может быть диагностировано путем измерения (в скобках указаны значения, подтверждающие наличие заболевания):

1. Гликемия натощак в 2 раза (126 мг);

2. В нагрузочном тесте 75,0 глюкозы (в 120. мин 200 мг);

3. Двойной гликемический (200 мг).

Полезным исследованием, результатом которого может подтвердить подозрение на заболевание, является исследование гликозурии или глюкозурии. Любое количество сахара, выделяемого почками, требует более глубокого диагноза. Также можно использовать тест на гликированный гемоглобин – результат выше 6,0% также должен вызвать дальнейшие диагностические процедуры.

Диагностика диабета в фазе тяжелых метаболических нарушений не должна вызывать затруднений. Наличие этого заболевания может быть обнаружено самими заболевшими или их семьями, при условии, что они сталкивались с подобными симптомами. При первых признаках рекомендуется обратиться к специалисту и провести лабораторное исследование анализов.

  • Как защитить своего питомца?
  • Экспресс-тесты, общие для кошек и собак(производитель Quicking Biotech Co., Ltd.Китай)
  • Ветмидин таблетки для кошек
  • Ветмидин таблетки для собак
  • Канинсулин

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования