Кукуруза - особенности и сфера применения культуры


Кукуруза - особенности и сфера применения культуры
Сложно переоценить пользу экологически чистой и натуральной кукурузы, если правила ухода за ней соблюдаются в точности. Впечатляющий урожай кукурузы можно получить, если знать тонкости как посева, так и сбора. Временные и финансовые затраты при этом получатся минимальными. Качественные семена кукурузы от компании Агротехник помогут достичь нужного результата. Это универсальная сельскохозяйственная культура. К разным агроклиматическим условиям она адаптируется отлично. Как королева полей кукуруза известна по всему миру. Среди зерновых генетический потенциал урожайности у нее самый высокий.

В сельских районах (особенно неорошаемых) для мелких фермеров выращивание кукурузы достаточно часто становится пополнением средств для существования и традиционным источником дохода. Кукуруза в крупных странах в промышленных масштабах выполняет роль товарной культуры. Применение ее очень разностороннее. Из нее делают промышленные товары, корма для животных, продукты питания.

Кукурузу выращивают в примерно ста шестидесяти странах мира на почти ста пятидесяти миллионах гектар. Методы управления, климат, почвы могут быть очень разными. В мировом производстве зерновых на кукурузу приходится около тридцати шести процентов. Крупнейшим производителем ее являются США. В этой стране производят почти тридцать пять процентов от всего объема. В американской экономике кукуруза считается одной из движущих сил.

Третьей культурой кукуруза является в Индии. Уступает она только пшенице и рису. Кукурузе отдается в Индии примерно восемьдесят процентов посевных площадей. В этой стране на девять процентов национальная продовольственная корзина пополняется за счет кукурузы. Только четырнадцатое место занимает в списке производителей кукурузы всего мира Россия. От общего мирового производства на долю РФ приходится менее одного процента.

Значение кукурузы очень велико. Она не только является продуктом питания для животных и людей, но и задействована как дополнительный или основной компонент в производстве тысяч промышленных товаров. Из кукурузы делают пищевые подсластители, алкогольные напитки, белок, масла, крахмал. Востребована она также и в бумажной, текстильной, косметической и фармацевтической отрасли. Из кукурузы делают крупы и муку, мамалыгу. Для животных она может выполнять роль кормовой базы. Кукуруза используется в производстве пластмасс и этанола.

  • Кукуруза - виды, особенности посадки и ухода
  • Семена кукурузы в «BlumAgro»: гарантия качества и высокой урожайности
  • Рязанские аграрии будут развивать выращивание кукурузы
  • Возвращение кукурузы
  • Площади под кукурузу в Амурской области увеличены вдвое

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования