СЗР (средства защиты растений) - что это и зачем нужно?


Сейчас практически невозможно вырастить качественный урожай или растение без использования специализированных средств защиты. Насекомые и вредоносные сорняки могут полностью уничтожить старательно высаженную культуру. Для того, чтобы обезопасить растения, стоит побеспокоиться о средствах защиты от насекомых и сорняков. Средствами защиты растений или СЗР называют составы, которые позволяют принимать превентивные меры и экстренные мероприятия по устранению вредителей.

Как известно, современные средства защиты растений позволяют практически на сто процентов уберечь растения от вредоносного воздействия. Грамотное применение СЗР позволит еще и улучшить качество и увеличить количество урожая. Существует большое количество разновидностей СЗР, что позволяет подобрать химикат для определенных целей.

Классификация средств защиты растений.

Существует несколько вариантов разделения средств защиты растений между собой. От типа химиката зависит область его применения, способ воздействия, состав.

По составу.

Химикаты делятся на химические и биологические. В состав химических веществ кроме прочего входят тяжелые металлы, действующим веществом выступает именно химикат. Биологические средства создают на основе бактерицидных организмов.

По способу воздействия.

Способ воздействия на вредителя может быть контактным, системным, кишечным, фумигантами. Контактные химикаты действуют, когда вредитель садится на растение. Системные средства защиты впитываются в растение и становятся ядовитым для насекомого. Кишечные составы действуют при попадании в организм вредителя. Фумиганты воздействуют на вредителей через воздух.

По объекту применения.

Имеет значение и объект применения химического состава. Для каждой из группы вредителей нужно подбирать подходящий вид отравы. На насекомых воздействуют инсектициды, на грибковые заболевания - фунгициды, на растения - гербициды.

Где применять средства защиты растений?

Существует несколько видов средств защиты растений, от которых зависит дальнейшая область применения химиката.

  1. Борьба с насекомыми - инсектициды.
  2. Клещи растительноядные - акарициды.
  3. Уничтожение моллюсков - лимациды.
  4. Истребление сорняков - гербициды.
  5. Борьба с грызунами - зооциды.
  6. Уничтожение бактерий - бактерициды.
  7. Препятствие образования и борьба с грибковыми инфекциями - фунгициды.

Заказать средства для защиты растений в Zashchita-rasteniy.com.

Выбрать и купить средство защиты растений по доступной цене можно в интернет-магазине Zashchita-rasteniy.com. Здесь представлены только качественные химикаты, проверенные годами. Репутация магазина говорит сама за себя: 6 лет работы на рынке и тысячи благодарных покупателей.

Оформить заказ можно на сайте магазина Zashchita-rasteniy.com или по телефону, связавшись с менеджером предприятия. Доставка заказов осуществляется по всей территории Украины.


  • Протравители: их разновидность и применение
  • Качественные средства от насекомых - это надежная защита растений от вредителей
  • Приморский край провел семинары, посвященные защите растений
  • Химические и биологические средства борьбы с вредителями, применяемые в садоводстве
  • Интегрированная система защиты сада

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования