Плюсы деревянных бань


Плюсы деревянных бань


Для всех славянских народов одной из наиболее полезных, любимых и древних традиций является посещение бани. Парится люди ходят не только для очищения от грязи тела и мытья, но и для отдыха, расслабления. Баня – не только место омовения. В жизни многих людей она занимает важное место, превратившись в самый настоящий оздоровительный комплекс. Планируя построить баню или построить дом в Тюмени, в качестве строительного материала нередко выбирают древесину. Это обдуманное и верное решение, учитывающее опыт и традиции предков. Преимуществ деревянные строения имеют достаточно много.

Польза здоровью

Из всех достоинств древесины в качестве строительного материала отметить следует прежде всего положительное влияние ее на самочувствие. Успокаивающий лесной воздух наполняет баню, если она построена из экологически чистого и натурального бруса. Сосна и ель имеют особенно полезные качества, о которых известно всем. В народной медицине смолы этих деревьев используют уже много веков. Смола успокаивает нервы и расслабляет, снимает напряжение. Раздражение и усталость уходят в любом наполненном соснами и елями лесу.

Помимо наполнения приятными ароматами воздуха, сосновые породы имеют и другие положительные свойства. Они способны уничтожать микроорганизмы и вирусы, вредные для человека. Дерево – отличный строительный материал, который имеет и лечебные свойства, а не только прочностные и эстетические плюсы. На здоровье и самочувствие бани из дерева оказывают особенное влияние, чего о кирпичных аналогах сказать никак нельзя.

Отличный микроклимат

Для естественной вентиляции все условия создают деревянные стены. С окружающей средой обеспечивается естественный влаго и воздухообмен. Для людей создаваемый внутри деревянной бани микроклимат считается оптимальным, для банных процедур условия создаются идеальные, так как оптимальным получается соотношение кислорода и влажности.

Тепло деревянные бани держат отлично. Теплопроводность древесины значительно ниже, чем кирпича или бетона. Метровую бетонную стену нужно будет построить, чтобы достичь аналогичной теплопроводности, созданной деревянным брусом с толщиной двадцать сантиметров. Прогрев бани происходит быстро даже зимой. Обходится это строение дешевле, так как на дополнительное утепление средств потребуется меньше. В постоянном подогреве нуждаются бетонные и кирпичные аналоги, в зимнее время их нужно обязательно утеплять специальными материалами.

  • Пиломатериалы: виды и особенности
  • Строительство деревянных домов: от проекта до заселения
  • Дома из клееного бруса - отличный вариант для загородного жилья
  • Где купить дровяные печи в Украине?
  • Коровники из древесины способствуют повышению протеина в коровьем молоке

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования