Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя


Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя


Пенопласт – один из классических теплоизоляционных материалов, продолжающих активно применяться даже в современном строительстве. Разумеется, назвать его передовым изделием не получится. Но все же у пенопласта есть свои интересные характеристики, которые стоит рассмотреть. В то же время, нужно познакомиться и с проблемами изделия, которых также хватает.

Основные плюсы пенопласта, как утеплителя

1. Достойные изоляционные качества. В первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на изоляционные характеристики материала. Ведь именно они наиболее важны. Пенопласт, и правда, является неплохим утеплителем, который можно смело использовать в теплоизоляционных работах.

2. Отличная влагостойкость. В отличие от многих других утеплителей, в том числе современных, пенопласт совершенно не боится контакта с водой. Конечно, если вода на него воздействует, он временно теряет свои качества. Но после высыхания пенопласт снова готов обеспечивать по-настоящему замечательное утепление.

3. Широкая сфера применения. Пенопластом можно воспользоваться при утеплении самых разных поверхностей. Его укладывают на стены, с его помощью утепляют пол, потолок, кровлю, подвал и так далее. Подходит он и для внутренних, и для наружных теплоизоляционных работ.

4. Простая технология укладки. Обращаться с пенопластом предельно просто. Ведь панели этого материала немного весят, а закреплять их можно на любую поверхность, используя обыкновенный клеевой состав, саморезы или дюбели. Также часто используют каркас в качестве основы под пенопласт и дальнейшую отделку.

5. Невысокая стоимость. Наконец, важным плюсом изделия является и его дешевизна. Другие утеплители, предлагаемые сегодня рынком, обычно обходятся заметно дороже.

Некоторые проблемы пенопласта, как утеплителя

Пожалуй, наиболее неприятной проблемой этого изделия можно назвать его горючесть. Правда, сейчас на рынке можно найти образцы пенопласта, которые называют трудногорючими. И они, действительно, гораздо лучше защищены от возгорания, поэтому и более безопасны.

Еще одна проблема – пенопласт не очень прочен. Поэтому, когда на него воздействуют какие-то даже не самые сильные нагрузки, панель материала может просто треснуть. Значит, при работе с пенопластом нужно избегать таких неприятных ситуаций.

Как видно, пенопласт обладает многими интересными качествами. Если правильно им воспользоваться, можно успешно защитить жилье от холода.

  • Основные проблемы вагонки и как их компенсировать
  • Капитальный ремонт загородного дома
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Утепление фасада дома пенопластом: особенности и технология монтажа
  • Буквы из пенопласта для вашей рекламы и декорации

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования