Оборудование для содержания коров


Оборудование для содержания коров

Для успешного ведения деятельности по разведению крупного рогатого скота необходимо верно подобрать технологию выращивания животных и обеспечить им максимально комфортные условия существования. Важную роль здесь играет система содержания и специализированное оборудование для содержания молодняка и взрослых животных.

Содержание КРС

С практической точки зрения можно выделить следующие основные способы содержания: привязной и беспривязной. В первом случае животные содержатся на привязи в индивидуальных стойлах. Каждое стойло оборудовано отдельной кормушкой. Второй вариант – расположение поголовья в больших общих секциях. Основной фактор для выбора того или иного варианта – учет реальных биологических потребностей животных. Причем учитывать эти потребности необходимо не только для взрослых животных, но и для новорожденных телят.

Домики для телят

Домики для телят используются для раздельного содержания молодняка в первые 45-60 дней жизни. Это особая конструкция, выполненная из материалов, имеющих высокую устойчивость к воздействию химически активных сред, осадков, солнечных лучей и изменению температуры от +60 до -50 градусов. Конструкция предусматривает наличие всего необходимого для теленка: удобный бокс с пологом, кормушка, поилка сосковая, емкость для воды, кормушка для сена. Отдельные домики оборудуются выгульной площадкой.

Использование для содержания телят индивидуальных боксов позволяет обеспечить каждому животному индивидуальный уход, рацион и режим питания, изоляцию теленка от разного рода инфекций. Положительный экономический эффект достигается за счет того, что снижаются расходы на выращивание молодняка, а уровень смертности среди телят сокращается.

Оборудование

В зависимости от выбранного способа содержания, может применяться то или иное оборудование для содержания КРС:

  • загоны, кормовые решетки, родильные боксы решетки с шейными фиксаторами – при беспривязном способе;
  • индивидуальные стойла, поилки и кормушки – при выборе привязного способа;
  • оборудование для доения;
  • системы автоматизации процессов ухода за животными;
  • оборудование для удаления навоза;
  • прочее вспомогательное оборудование.

Чесалки для коров

Важной частью обеспечения комфорта для животных является различное вспомогательное оборудование. На пример, чесалки. Чесание – естественная потребность коров, поскольку это избавляет животных от грязи, клещей, паразитов, мух. Обеспечить животным удовлетворение этой потребности в условиях фермы помогают автоматические чесалки для коров.

Чесалки для коров представляет собой простую конструкцию, состоящую из опоры, колонны, стойки и самой щетки. Запускается устройство только при приближении к нему животного.

Помимо чисто гигиенических функций, чесалки имеют и другие положительные моменты. При чесании у животных улучшается кровообращение, массируются мышцы и стимулируется обмен веществ. Все это в комплексе позволяет увеличить удой, повышает иммунитет поголовья, способствует прибавке веса и снижению уровня стресса у животных.


  • Племенной репродуктор колхоз имени Димитрова один из лидеров среди сельскохозяйственных товаропроизводителей Асекеевского района
  • Сезон рождение телят? Готовьтесь к выращиванию молодняка «холодным методом»!
  • Животноводы области подводят итоги уходящего года
  • Закончил реконструкцию молочный комплекс.
  • Осеменаторы Челябинской области покажут своё мастерство

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования