Укладка рулонного газона своими руками


Укладка рулонного газонаУкладка рулонного газона

Рулонный газон или газонная трава в рулонах (как его иногда называют) - отличный и быстрый способ преобразить неопрятный изношенный газон. Его укладка требует минимум инструментов и может производиться почти круглый год.

Итак, вы решили провести укладку рулонного газона своими руками. Предлагаем ознакомиться с некоторыми советами от профессионального ландшафтного дизайнера, которые помогут заложить здоровый изумрудный газон.

Глубокая обработка

Чтобы рулонный газон стал сильным и устойчивым, трава должна глубоко укорениться в почве. Необходимо обеспечить ей возможность постоянного доступа к воде и питательным веществам на протяжении всего вегетационного периода. Чем глубже будет обработан грунт, тем успешнее молодой газон сможет справиться с засухой, болезнями и интенсивной эксплуатацией.

Минимальная глубина обработки грунта для укладки рулонного газона составляет 15см. Если есть такая возможность, желательно стремиться к 30 см или глубже.

Качество грунта

Рост и здоровье рулонного газона зависит от плодородности грунта под ним. В отличие от огорода или цветочных клумб, после укладки уже мало что можно сделать для улучшения почвы под газоном. Так что лучше позаботиться об этом сразу.

Непрофессионалу будет сложно разобраться в том, как превратить грунт участка в оптимальную жизненную среду для рулонного газона. Поэтому наиболее простым вариантом будет досыпка качественного плодородного грунта с последующим смешиванием его с местной почвой. Для этого следует сначала вскопать участок, уложить ровным слоем плодородный грунт, а затем произвести культивацию участка, чтобы перемешать почву.

Предпосевное удобрение

Не стоит экспериментировать с количеством питательных веществ в почве. Свежеуложенный рулонный газон нуждается в большом количестве энергии, необходимой для восстановления после стресса от среза и транспортировки. Также ему будут нужны питательные вещества, чтобы вырастить сильные корни и листья. Стартовое удобрение легко вносится и имеет доступную стоимость.

Не стоит заказывать рулонный газон, пока все не будет готово к укладке

Самая большая угроза для качества рулонного газона - это время. Чем дольше он хранится свернутым в период между срезом и укладкой, тем сильнее ухудшается его качество. Особенно в жаркую погоду.

Рекомендуется сначала полностью подготовить участок, а затем заказать газон. Обычно, срок годности газонной травы в рулонах составляет не более 2 дней, после окончания этого срока газон начинает портиться.

Не следует покупать рулонного газона больше, чем возможно уложить за один день. В таких случаях доставку следует разделить на несколько частей.

Газон не сможет храниться на поддоне в течение нескольких дней, и сохранить свежий и здоровый вид. Также важно правильно оценить свои возможности. Стоит помнить, что профессионалы выполняют укладку рулонного газона каждый день. У них есть рабочая техника, профессиональное оборудование, и необходимые навыки.

Как правило, минимальная дневная норма укладки газона составляет около 100 рулонов. Таким образом, если площадь газона составляет 300 м2, работы должны осуществляться согласно одному из двух вариантов:

  1. Укладка рулонного газона своими руками проводится в течение 3 дней (по 100м2 в день);
  2. Заказ профессионального обустройства газона командой специалистов.

Второй вариант помогает сэкономить на стоимости доставки, благодаря привозке всей партии за один раз, и позволяет выполнить все работы по укладке рулонного газона за один день. Узнать больше о профессиональной укладке рулонного газона можно тут: https://vive.com.ua/

Логистика

Чтобы обеспечить стабильную работу при монтаже рулонного газона, необходимо обеспечить равномерное и удобное размещение рулонов на участке. Рекомендуется делать небольшие штабеля по 6 рулонов по всей площади укладки. В этом случае, рулоны будут находятся там, где они нужны. Кроме того, меньшие штабеля менее подвержены перегреву, чем целый поддон газона.

Разравнивание

После подготовки грунта и укладки рулонного газона своими руками следует тщательно разравнять его придавливая широкими досками или прокатывая специальным катком. Придавливание уложенных полос рулонного газона обеспечивает лучший контакт его корневой системы с грунтом.

Обильный полив

Чтобы рулонный газон принялся и продолжил развитие, ему необходим хороший полив. В нормальных условиях длина корней газонной травы доходит до 1 метра. Во время срезки рулонного газона, приблизительно 80-90% корневой системы срезается. Задача тщательного своевременного полива – обеспечить достаточное количество влаги , чтобы газон смог возобновить корни и поддерживать здоровый рост.

Следует обильно полить недавно уложенный рулонный газон. Проводить полив рекомендуется до появления на поверхности небольших луж. Вода должна пропитать газон и верхние 4-5 см почвы под ним. Первый полив, как правило, является самым значительным.

Поливать молодой газон нужно каждый день, следя за тем, чтобы вода просачивалась в почву. Если есть сомнения, следует осторожно поднять один угол газона, чтобы убедиться, что почва достаточно влажная.

Особое внимание необходимо обращать на края недавно уложенного рулонного газона. Они высыхают быстрее, чем середина.

Не ходить по траве

Нельзя поддаваться соблазну и ходить по молодому газону. Следует подождать 3-4 недели. Траве будет достаточно этого времени, чтобы надежно укрепиться для регулярного использования. Если вам необходимо пройти по новому газону, используйте широкие доски.

По прошествии обозначенного времени, аккуратно подергайте разные участки травы. Если при этом не чувствуется подъем газона, то можно начинать его использовать.


  • Тонкости укладки искусственного газона
  • Уход за газоном осенью
  • В поисках идеального газона
  • Виды газонов и принципы их создания
  • Газон на даче

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования