Применение разных видов обоев для стен в гостиной


Применение разных видов обоев для стен в гостиной


В отличие от многих других помещений квартиры или дома, гостиная является комнатой с довольно благоприятными эксплуатационными условиями. Поэтому для нее как нельзя лучше подходят обои в качестве отделочного материала. Выбирают их, опираясь в первую очередь на внешний вид и экологическую чистоту. Зато практические показатели не столь важны, как в случае обоев для прихожей или кухни. Какие именно обои можно использовать? Ниже рассказано о тех вариантах, что подходят для гостиной лучше всего.

Обыкновенные бумажные обои

Особых практических преимуществ у этого изделия нет, поэтому его обычно не рекомендуют применять в помещениях со сложными условиями эксплуатации. Но, как было выяснено, гостиная к таковым не относится. В то же время, бумажные обои абсолютно экологически безопасны, легко пропускают воздух, эффектно выглядят.

Также серьезный плюс – невысокая стоимость изделия. Остановившись на нем, владелец получит довольно практичную облицовку, не затратив слишком много средств.

Виниловые обои

По экологическим параметрам материал заметно хуже предыдущего. Все-таки виниловые обои практически не пропускают воздух, поэтому изделие ухудшает естественную вентиляцию помещения. Обычно преимуществами материала называют влагостойкость и износостойкость, которые в гостиной практически не важны.

Но есть огромный плюс у материала, который при работах в гостиной все-таки принципиально важен. Речь идет о красивом внешнем виде и эффектной фактуре виниловых обоев. Используя изделие, получится невероятно презентабельно оформить гостиную, причем, на длительный срок, ведь материал служит примерно вдвое дольше обоев бумажных.

Стекловолокнистые обои

Наконец, неплохим вариантом будут и стекловолокнистые обои. Да, они дороже всех остальных образцов, перечисленных здесь, зато это экологически чистый, презентабельный и одновременно долговечный материал. Еще к преимуществам можно отнести способность без каких-либо проблем принимать краску. Как только владелец захочет изменить цветовое решение интерьера, он сможет это сделать с минимальными усилиями и максимально быстро. Так что, и стеклообои в рассматриваемом случае тоже замечательно подойдут.

Теперь владельцу остается решить, какой именно из этих вариантов больше его устроит. Все они хороши, если учтены их специфические черты в полной мере.

  • Выставочный ковролин
  • Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя
  • Как красить обои
  • Основные проблемы вагонки и как их компенсировать
  • Мягкая мебель для гостиной комнаты

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования