Что необходимо знать о ламинированных межкомнатных дверях


Что необходимо знать о ламинированных межкомнатных дверях


Для изготовления межкомнатных дверей применяют исходные материалы разных типов. Но особенно большой популярностью пользуются те варианты, что выполнены на основе древесины или продуктов деревообработки. К сожалению, не всегда полученная модель оказывается по-настоящему эстетичной. Поэтому для ее украшения и улучшения практических характеристик проводят ламинирование. Что же свойственно ламинированным межкомнатным дверям?

Как изготавливают ламинированные двери

Полотно такой двери изготавливают или из не самой дорогой древесины, или вовсе на основе технических плит, например, МДФ и OSB. Естественно, такая дверь не сможет украсить интерьер помещения. Поэтому ее лицевой слой выполняют из меламиновой смолы или других полимерных компонентов. По сути, это то же самое сырье, которое используют при производстве ламината для монтажа на пол.

С помощью ламинированного слоя можно изменить дверь до неузнаваемости, придав ей почти любой внешний вид. Помимо этого, ламинированные двери наделены множеством отличных эксплуатационных преимуществ.

Каковы преимущества ламинированных дверей

1. Презентабельность и разнообразие. Дверь может имитировать дорогую натуральную древесину, но за счет ламинированного слоя ей можно придать любой оттенок, сформировать любой узор и рисунок, она может обладать выраженным рельефом. А получающееся многообразие позволяет для каждого помещения подобрать свой вариант.

2. Высокая износостойкость и прочность. Повредить ламинированную дверь гораздо сложнее, чем обычную деревянную. Защитный слой оберегает конструкцию от механических повреждений, не дает появляться на ней следам износа.

3. Умеренная влагостойкость. Нельзя сказать, что ламинированные двери совершенно не боятся контакта с жидкостями. Но все же, если такую конструкцию установить на кухне или в ванной, можно надеяться на ее невероятно длительный эксплуатационный период. Главное, чтобы жидкости, попадающие на полотно, устранялись как можно скорее.

4. Элементарный уход. Чтобы содержать ламинированную дверь в хорошем состоянии, применять особые методы декоративно-защитной обработки не приходится. Она не нуждается в покраске, нанесении антисептиков и прочих составов, которые требуются в процессе эксплуатации простых деревянных дверей.

5. Экономичность. Наконец, ламинированная дверь обойдется дешевле, чем модели из качественной натуральной древесины.

  • Основные особенности столешниц из искусственного камня
  • Итальянские межкомнатные двери: высокое качество и изысканный стиль
  • Какую входную дверь лучше установить
  • Компания «Двери в СПб»: вскрытие замков и не только
  • Входная дверь: как не ошибиться при выборе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования