Дома с мансардой - основные особенности


Дома с мансардой - основные особенности


Перед строительством коттеджа многие люди задумываются о том, нужна ли им мансарда. Несомненным плюсом является мансардный этаж, если смотреть с одной стороны. Однако проблемы планировочного характера он также может принести. Стоит ли рассматривать проекты домов с мансардой или же отказаться от этой затеи? Рассмотрим плюсы и минусы.

Преимуществом мансарды прежде всего является получение дополнительного пространства. В полтора раза полезная площадь дома из одного этажа может быть увеличена с помощью мансардного этажа даже при узкой крыше. К двукратному множителю цифры стремятся при мансардной крыши. Если установить дополнительный этаж нельзя, участок маленький, настоящим спасением могут стать именно проекты домов с мансардой. Мансарды достаточно часто становятся местом хранения разных вещей. Складским помещением можно сделать такое решение. Можно также использовать такой этаж и для выставки. Например, там можно разместить грамоты и медали детей или что-то еще.

Увеличение полезной площади с помощью мансарды получается без значительных вложений, на общей стоимости она сказывается незначительно. Из окон верхнего этажа при этом может открываться отличный вид. Интерьер можно обыграть максимально интересно. Свои особенности придает мансарде соседство с крышей. Стены практически отсутствуют, могут быть каменные трубы.

Определенные минусы при этом у мансард имеются. В частности, потребуется настилать пол. Обойдется это дешевле строительства второго этажа, однако вложения все же потребуются. Кроме того, потребуется решать вопросы с отоплением и теплоизоляцией. Именно на мансарду обрушиваются в первую очередь дожди, сильные ветры, холод и зной. Скорее всего, потребуется устанавливать хорошую сплит-систему. Не забывать нужно и о вентиляции.
Чтобы подвод воды был бесперебойным, нужно рассчитать мощность насосов внимательно, если планируется делать мансарду как полноценный дополнительный жилой этаж. Слуховые окна и покатые стены мансарды могут быть и недостатком, а не только преимуществом. Приставлять мебель или как-то декорировать стены достаточно сложно, если поверхности находятся под углом.

В любом случае, мансарда может стать очень уютным местом и решить многие проблемы, если оформить ее правильно. Желательно обратиться к профессионалам и обсудить все вопросы заранее, подобрать правильный проект, чтобы мансарда приносила только радость и не стала источником проблем в будущем.

  • Лестницы на мансарду
  • Мансардные окна «Велюкс» (Velux): надежные изделия для обустройства комнаты под крышей
  • Каковы особенности домов шале?
  • Особенности разработки проектов домов с мансардой
  • Опоры для декоративных лиан

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования