Ламинат для дачи: характеристики и особенности


Ламинат для дачи: характеристики и особенности


Ламинат – обобщенное название для ламинированных напольных покрытий. Само слово «ламинат» – сокращение от «ламинирование», т.е. покрытие той или иной поверхности прозрачной пластиковой пленкой. Ламинированию можно подвергнуть все, что угодно, практически любые материалы, начиная от тонкой и хрупкой бумаги, заканчивая металлическими листами.

Ламинированное напольное покрытие одно из самых «молодых», так как появилось только в середине 80-х гг. 20-го века. За весьма короткий срок оно успело завоевать рынок, благодаря своей доступной цене, качеству и удобству в эксплуатации.

Ламинат для дачи https://parketnayamozaika.ru/laminat/laminat-tip-dlya-dachi/, как и модульный паркет, представляет собой «слоеные» доски, довольно тонкие, укладка которых осуществляется благодаря шипам и пазам, имеющимся по всему их периметру. Цвет и рисунок на лицевой стороне досок ламината может имитировать сотни различных пород дерева, камень, песок. Цвет и рисунок обеспечивается пленкой, которая является верхним слоем в листах ламината. Эта пленка защищает ламинированные покрытия от пагубного воздействия химических веществ, солнечных лучей, влаги.

Следующий слой – основа из ДВП или ДСП, отличающаяся высокой степенью плотности. Она очень жесткая, благодаря чему не подвержена изменениям пропорций, в том числе вследствие влияния влаги.

Самый нижний слой ламинированных напольных покрытий – особая бумага, часто пропитанная смолами, основной задачей которой является жесткая фиксация остальных компонентов, их стабилизация.

Ламинат имеет ряд преимуществ перед штучным паркетом. Он, в отличие от паркета, не требует периодической шлифовки, циклевания, устойчив к воздействию влаги (однако это качество присуще не всем видам материала), загрязнения на нем легко удаляются с помощью обычных средств бытовой химии. Недостатком тонкого ламината является его плохая звукоизоляция, что обязательно следует иметь в виду при выборе материала для полов в квартире многоквартирного дома. Чем толще напольное покрытие – тем лучше звукоизоляция, да и монтаж толстых досок намного проще.

При выборе следует уточнить - для какого помещения предназначен тот или иной вид ламината, так как существует множество классов напольных покрытий, у каждого из которых свой коэффициент устойчивости к истиранию и возможность выдержать те или иные нагрузки.

  • Виды покрытий металлочерепицы
  • Что необходимо знать о ламинированных межкомнатных дверях
  • Листовая кровля
  • Как выбрать ламинат
  • Плюсы и минусы пробковых полов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования