Выбор клинкерной плитки


Выбор клинкерной плитки


Клинкерная плитка – предназначенный для отделки фасадов материал. Вариантов ее на рынке предлагается много. Чтобы клинкерная плитка для облицовки создала желаемый результат, следует внимательно изучить характеристики и критерии выбора. Ориентироваться можно на основные приведенные ниже параметры.

Цена

Стоимость клинкерной плитки зависит от фактуры, толщины, производителя. Цена и толщина будут больше, если материал формуется вручную. Неизвестные заводы всегда предлагают плитку дешевле, чем проверенные бренды, однако гарантировать, что технологии изготовления они соблюдают, материал производится качественный, будет сложно. Лучше приобретать продукцию известных производителей и обращаться к проверенным поставщикам.

Цвет клинкерной плитки

Существует четыре группы цветов и оттенков материала: темная, желтая, классическая кирпичная, светлая. Существенно проще будет выбрать нужный вариант, если определиться с группой. При выборе цвета фасадной плитки чаще всего ориентируются на цвет забора, соседних зданий, тротуарной плитки, кровли. Можно попросить выложить на планшете плитку, чтобы лучше понять как она будет смотреться на стене.

Фактура клинкерной плитки

Только близкое рассмотрение даст возможность увидеть фактуру материала. От выбранного цвета внешний вид фасада зависит значительно больше. Поэтому разными фактурами увлекаться все же не стоит, поскольку стоимость сложных вариантов будет выше, а вот результат вряд ли будет заметен. Архитектурные детали фасада при этом можно отделать и фактурными деталями. Речь идет, например, о дверном проеме, углах строения и тому подобном. Нужно соблюдать осторожность, планируя покупку имеющую переливы цвет плитки, поскольку внешний вид в магазине и на фасаде могут оказаться очень разными. Отделанные подобной плиткой реальные фасады лучше посмотреть вживую.

Не только на стеновую отделку следует обратить внимание. Важной является и облицовка цоколя. Единый архитектурный ансамбль создается всеми элементами. Одновременно лучше купить клинкерную плитку и для цоколя, и для стен. Удачное сочетание так будет подобрать проще. Обратить внимание нужно и на затирку. Она способна как подчеркнуть уникальность и индивидуальность, так и сделать безликой всю отделку. Разные цвета для стен и цоколя использовать не стоит. В единой целое порой превращают отделку всего здания швы, имеющие один цвет.

  • Как положить плитку на кухне своими руками
  • Виды и особенности тротуарной плитки
  • Виды кафеля для ванной комнаты
  • В поисках уникального узора напольной плитки
  • Особенности клинкерной плитки для отделки фасадов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования