Основные преимущества и проблемы стеновых панелей ПВХ


Основные преимущества и проблемы стеновых панелей ПВХ


Стеновые панели, изготовленные из поливинилхлорида, сейчас пользуются особой популярностью. Владельцы жилья применяют их гораздо чаще, чем классические деревянные. Но в чем конкретно состоят особенности изделия? Чтобы использовать его правильно, учитывать нужно не только плюсы, но и некоторые проблемы.

Основные преимущества стеновых панелей ПВХ

1. Невысокая стоимость. Даже самые качественные образцы этого отделочного материала обходятся недорого. Причем сэкономить можно еще и в процессе установки, а также при дальнейшем уходе.

2. Простая установка и уход. Справиться с монтажными мероприятиями при использовании панелей ПВХ можно своими силами, то есть не понадобится обращаться к специалистам и дополнительно им платить. Также не потребуется в ходе эксплуатации панелей ПВХ покрывать их какими-то защитно-декоративными составами, что также упрощает и удешевляет использование изделия.

3. Влагостойкость и гигиеничность. Поскольку панели ПВХ не портятся от постоянного контакта с жидкостями, их допустимо использовать в помещениях с влажным воздухом, к которым относят ванную и кухню. Кроме того, они не впитывают загрязнения и запахи, их легко привести в порядок, лишь пройдя по поверхности влажной губкой или тряпкой.

4. Разнообразие образцов. Поливинилхлорид – сырье, которое довольно просто обрабатывать. В связи с этим панели на его основе могут иметь различные расцветки, рисунки, фактуру. В итоге для конкретного помещения можно подобрать образец, идеально соответствующий общему оформлению.

Каковы проблемы панелей ПВХ для стен

В отличие от образцов из древесины, пластиковые панели не пропускают воздух. Они могут навредить естественной вентиляции помещения. Также некоторым хозяевам кажется, что из-за искусственного происхождения изделие ухудшит микроклимат. Но такое возможно только в случае, если изначально приобретен некачественный материал из сырья, не соответствующего стандартам.

Проблемами являются низкая температурная стойкость и горючесть панелей. При регулярных колебаниях температуры воздуха материал может деформироваться. К тому же он горит, а при горении выделяет токсичные вещества.

И еще раз следует напомнить, что пластиковые панели – материал с ограниченной сферой применения. Если для ванной, кухни или лоджии он подходит, то в гостиной, спальне или детской его уже использовать нельзя. Учитывая все это, владелец теперь сможет воспользоваться материалом грамотно.

  • Что такое фасадные панели с теплоизоляцией и каковы их возможности
  • Пять преимуществ сэндвич-панелей в строительстве
  • Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя
  • Разновидности сэндвич панелей и их особенности
  • Сэндвич-панели

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования