Как самостоятельно обустроить бетонную стяжку пола


Как самостоятельно обустроить бетонную стяжку пола


Выполнить ровную, надежную и долговечную стяжку пола для монтажа декоративных покрытий можно из разных исходных материалов. Но, пожалуй, одним из самых практичных вариантов является стяжка из бетонного раствора. Правда, технология обустройства такой черновой основы под отделку сравнительно сложна. Чтобы не ошибиться, необходимо перед началом работ разобрать их основные этапы.

Подготовка чернового основания под стяжку

Начинать необходимо с устранения старого декоративного слоя, имеющегося на полу. Владельцу нужно избавиться от предыдущих отделочных материалов, затем устранить и предыдущую, уже изношенную стяжку.

Далее осматривают плиту перекрытия, поскольку на ней могут присутствовать не только загрязнения, но и крупные дефекты – трещины, сколы, тому подобное. Чаще всего от дефектов можно избавиться полностью, если обработать их небольшим объемом бетонного состава.

Установка маяков перед обустройством стяжки

Чтобы стяжка получилась по-настоящему ровной, владельцу необходимо установить маяки. Но сначала отмечают нулевой уровень. На стенах по периметру комнаты вычерчивают линию, параллельную полу и указывающую, до какой высоты нужно залить бетонную прослойку.

Затем уже поперек помещения на полу расставляют направляющий профиль с промежутками в 100 см. Каждый профиль необходимо поднимать до нулевого уровня. Чтобы поднять маяк на нужную высоту, под него подкладывают все тот же бетон.

Заливка бетонного раствора для стяжки

Состав выливают на пол, заполняя промежутки между ранее закрепленными маяками. Сами маяки постепенно удаляют, укладывая в образовавшиеся полости дополнительный объем раствора. При этом, залитый состав постоянно разглаживают правилом, устраняя любые наплывы и неровности.

После того, как бетонным раствором будет залита вся площадь пола, стяжку оставляют до высыхания. Чтобы конструкция высохла равномерно и не растрескалась, не нужно создавать в помещении сквозняк или устанавливать в нем осушитель воздуха, обогреватель, тепловую пушку и тому подобное. Лучше, если через каждые 3 дня владелец будет немного смачивать поверхность бетонной прослойки, поскольку сверху она всегда высыхает быстрее, чем в нижней части.

Дождавшись высыхания, необходимо убедиться, что на стяжке нет заметных неровностей. Если перепады высот все же обнаружены, можно избавиться от них с помощью шлифовальной машины. После приступают и к декоративным работам, которым теперь ничего не помешает.

  • Как самостоятельно настелить линолеум на подложку из фанеры
  • Как провести шлифовку паркета самостоятельно
  • Как самостоятельно уложить линолеум бесклеевым методом
  • Как залить стяжку из самовыравнивающегося раствора
  • Заливка бетонной стяжки пола по маякам

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования