Требования к уличному освещению


Требования к уличному освещению


Наружное освещение выполняет несколько задач. С его помощью обеспечивают декоративный эффект, а также безопасность передвижения, видимость объектов. В таком освещении может быть несколько проблем: не соответствие функциям пространство, избыточный или недостаточный свет. Дизайн, особенности эксплуатации и требования нужно учесть при планировании наружных осветительных приборов. Подбирается уличное освещение соответственно нужному характеру, интенсивности, типу и размещению светильников, чтобы пространство в целом воспринималось положительно.

Только уличные фонари, то есть однотипные светильники использовались для организации освещения относительно недавно. В историческом стиле могли быть выполнены такие приборы. По цветопередаче показатели газоразрядных ламп низкие, а именно они устанавливались в такие осветительные приборы. На восприятии пространства это сказывалось плохо, так как цвета искажались, улицы смотрелись не так, как они есть на самом деле. Идеальное качество света, цветопередачу удалось получить с появлением светодиодных источников света. Правилам наружного освещения они также соответствуют. Они обеспечивают свои функции, очень эффективны и безопасны.

С помощью светодиодных источников света можно обеспечить функциональное освещение подъездов, парковок, подъездных дорог, дорожек, сделать акцентное освещение фасада, подсветить достопримечательности, декорировать общественные пространства. Специальные светильники применяются при освещении автомобильных дорог. Освещению пространства рядом с дорогой придается особое значение. Должным образом нужно осветить парк или улицу, если они находятся рядом с автомобильной дорогой.

Разные задачи освещения можно решить с помощью ассортимента уличных светильников. Типоразмеры выпускаются самые разные. Высота плафона и самого светильника могут быть разными. Какие-то модели лучше подходят для парков и подсветок дорожек, то есть являются функционально-декоративными, какие-то разработаны специально для интенсивного освещения широких улиц.

Чтобы освещение было равномерным, между осветительными приборами нужно соблюдать правильное расстояние, то есть не только высота источника света имеет значение. На безопасность и комфорт это оказывает большое влияние. Светотеневых границ должно быть минимум, максимально равномерно нужно освещать всю поверхность земли.

  • Светодиодное освещение и его виды
  • Подвесные люстры
  • Особенности выбора фитоосвещения
  • Светодиодные светильники: будущее уже здесь
  • Сферы применения промышленных светодиодных светильников

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования