Зачем и чем красить деревянный пол?


Зачем и чем красить деревянный пол?


В прошлое пока так и не ушли крашеные полы из дерева, несмотря на то, что напольных покрытий сегодня существует множество. Относительно редко сегодня можно встретить крашеный пол в городских квартирах, однако именно дерево чаще всего используется на дачах и в загородных домах. Вопрос о том, чем покрасить деревянный пол, становится в этой связи весьма актуальным. Краска должна не только улучшить внешний вид, но и создать неповторимый интерьер, облегчить уборку и защитить древесину. Выбор конкретного лакокрасочного материала зависит прежде всего от назначения помещения, а также сорта древесины, из которой создан пол.

Дерево – мягкий материал. Без дополнительной защиты под давлением внешних факторов разрушаться оно может быстро. На деревянный пол покрытие выбирают таким образом, чтобы создавалась защита от грибка, плесени, гниения и влаги. Но только этим требования не ограничиваются. Важно, чтобы интерьер поднимал настроение и был красивым. Только как склад вещей, которые оказались не нужны в городе, дачи больше не используют. Самостоятельной областью дизайна стали интерьеры коттеджей за городом. Очень ответственно владельцы подходят и к выбору напольной краски.

Деревянные полы окрашивать необходимо по нескольким причинам. Так краской и лаком можно создать оригинальное и весьма красивое покрытие. Защитный слой ограждает древесину от колебаний температуры. Мыть окрашенные полы существенно легче, уход облегчается. Срок службы пола становится выше. Полы после окраски не рассыхаются и не впитывают влагу.

Для покраски пола предлагается немало вариантов. Составы могут быть прозрачными или красящими. В первом случае речь идет о лаках. Они оставляют открытым качество, цвет и структуру дерева, но при этом создают защитную пленку. Полностью древесина скрывается под красящими составами. Выбранный цвет закрывает дерево. Краски для деревянных полов могут быть акриловыми, алкидными, масляными. В основе современных вариантов могут лежать полиуретан, перхлорвинил, резина.

Традиционные эмали также по-прежнему пользуются спросом. Лаком пол покрывают для того, чтобы подчеркнуть натуральность и красоту дерева. Можно рассмотреть и варианты обработки пола защитными составами, в основе которых лежат воск или масла. Стоит учитывать, что краска является более простой в эксплуатации, чем лак. Только отшлифованные и идеально обработанные предварительно деревянные полы покрывают лаком.

  • Инфракрасные теплые полы
  • Лучшие плинтуса по приятным ценам
  • Алкидно-уретановые лаки
  • Как красить обои
  • Как выбрать ламинат

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования