Преимущества светодиодных промышленных светильников


Преимущества светодиодных промышленных светильников


Масштабные перемены произошли в промышленном освещении в последние годы. Газоразрядные приборы разного типа раньше применялись для освещения складских и производственных помещений. Основанные на светоизлучающих диодах устройства практически вытеснили аналоги сегодня. На данный момент производство светильников такого типа развивается весьма активно. Фактические параметры сделали очень востребованными и популярными светодиоды.

К промышленным светильникам предъявляются особые требования. Изготовление устройств отличается конструкционной сложностью, так как может потребоваться взрыво, влаго, пылезащищенный корпус. Восемь-десять тысяч часов должна служить лампа в непрерывном режиме, то есть уровень надежности получается высоким. Герметичность светильников должна быть полной, поэтому генерируемое устройством тепло необходимо эффективно отводить. Заведомо выигрышным вариантом в такой ситуации становятся светодиодные приборы.

Все предыдущие поколения осветительной техники уступают светодиодам по коэффициенту полезного действия при конверсии в свет электричества. По сравнению с дуговым или тлеющим газовым разрядом количество «паразитного» тепла светодиоды генерируют значительно меньше, если речь идет об устройствах одинаковой мощности света. Объясняется это внутренними квантовыми процессами.

Так как конструкционные элементы, которые нагреваются до больших температур, в светодиодных устройствах отсутствуют, не менее десятков тысяч часов составляет стандартная наработка на отказ. Сто и более тысяч часов заявляют наработку некоторые производители. Как осветительные приборы для промышленности светодиодные источники света имеют и другие преимущества. В частности, скорость процессов внутри получается высокая, так как электронные устройства относятся к твердотельным. Общее время работы и характеристики не снижаются даже при частных выключениях и включениях устройства. С датчиками движения можно сопрягать осветительное оборудование, дополнительно экономя при этом электричество.

Низкие температуры воздуха также не являются препятствием к работе светодиодов. Можно без проблем устанавливать их в складах и ангарах без отопления, морозильных камерах. Используются такие осветительные приборы и как наружное освещение. Очень быстро ломаются или вообще не могут работать в таких условиях все «обычные» осветительные приборы лампового типа.

  • Требования к уличному освещению
  • Подвесные светильники
  • Светодиодное освещение и его виды
  • Сферы применения промышленных светодиодных светильников
  • Ноу-хау Томского политехнического университета помогут уменьшить затраты электроэнергии в тепличных комплексах

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования