Что такое мультиметр?


Что такое мультиметр?

Многофункциональный прибор для проведения электроизмерений — это мультиметр — агрегат, продающийся в интернет-магазине. Устройство дает прекрасную возможность измерить рабочие параметры различных электроприборов, электрических устройств. Для того чтобы выбрать правильную модель, необходимо максимально точно определиться с будущей целью использования измерительного прибора.

Мультиметр: основное предназначение

Электроизмерительное устройство используется в первую очередь для того, чтобы провести измерения напряжения, а также:

  1. измерение силы тока,
  2. сопротивления в электроцепи,
  3. сопротивления на отдельных узлах электрической цепи.

Устройство является многофункциональным. В одном корпусе прибора помещается:

  1. вольтметр,
  2. амперметр,
  3. омметр.

Агрегат представляет собой модель «3 в 1», которая позволяет проводить комплексные измерения.

С помощью прибора удается провести измерения постоянного и переменного напряжения переменного тока, постоянного тока и прочие манипуляции.

Достаточно недорогие модели имеют небольшой функционал. Как правило, они используются для решения основных бытовых задач. Обратите внимание, что с помощью мультиметра удаётся проверить проводник, прозвонить цепь, измерить напряжение в электрической розетке. Также с помощью бытового прибора удается быстро измерить уровень заряда аккумулятора автомобиля.

Набор функций устройства полностью зависит от модели прибора, от его прямого предназначения.

В продаже можно встретить многофункциональное устройство, которое проводит измерения на транзисторах, диодах. Агрегат пригоден для тестирования температур, измерения частоты.

Профессиональные модификации более функциональны и могут измерять заполнения, проводимость, выполнять ряд других необходимых функций.

Конструкция устройства и ее особенности

В современном исполнении мультиметр представляет собой достаточно компактный переносной прибор, который удобен в процессе эксплуатации. Агрегат функционирует от обычных батареек, которые расположены в корпусе прибора.

Устройство имеет жидкокристаллический дисплей, рукоятку, которая переключается согласно проводимой измерительной задачи. Например, под измерение переменного напряжения или измерения постоянного напряжения. Также в комплект устройства входят от гнезда для подключения щупов и кнопка для отключения мультиметра.


  • Как выбрать стабилизатор напряжения?
  • Как выбрать дозиметр?
  • Конструкционные особенности пунктов коммерческого учёта
  • Вакуумметры: принцип действия и виды
  • Применение сигнализаторов в сельском хозяйстве

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования