Виды шлакоблоков и их выбор


Виды шлакоблоков и их выбор
Шлакоблоки – созданные с использованием технологии вибропрессования строительные блоки. В качестве основного наполнителя в них выступает шлак, как понятно из названия. Образуется он в ходе сталелитейного производства, то есть речь идет не о бытовом печном шлаке. Обычный песок, зола также могут добавляться в смесь. Все зависит от особенностей материала и рецептуры конкретной смеси. предлагаемые на сайте https://lviv.kub.in.ua/muruvalni-materialy/shlakoblok/ шлакоблоки имеют стандартные размеры. Геометрические пропорции соблюдаются для упрощения строительства. Весьма удобно можно рассчитать количество материалов, которые потребуются для создания постройки. Сто девяносто миллиметров – стандартная высота блока. До двухсот миллиметров толщина слоя доходит за счет того, что блоки скрепляются слоем цемента. К четырехсот миллиметра приравнивается длина изделия по той же причине. На самом деле она составляет на десять миллиметров меньше.

Большое значение имеет глубина материала, однако высота и длина все же важнее. Стандартизированные типоразмеры существуют для глубины. Обычно она варьируется от восьмидесяти до ста девяносто миллиметров. Несущие стены из тонких блоков не строят, так как прочность оказывается для них недостаточной. Теплым дом будет тоже только при достаточной толщине стен. Но при этом малогабаритные блоки можно применять для строительства внутренних перегородок. Также они могут использоваться для создания лоджий или балконов (армирующий пояс обязателен), строительства ограждений и построек хозяйственного назначения.

При выборе материала внимание нужно обращать на пустотность. Общий объем пустот и их наличие во многом определяют характеристики изделий. Прочные элементы (несущие стены, капитальные перегородки и тому подобное) делают из монолитных шлакоблоков. Однако нагрузку они создают значительную. Кроме того, дом будет нуждаться в утеплении.

Достаточно редко встречаются шлакоблоки с пустотностью сорок процентов. Значительный объем прослойки воздуха при этом придает материалу отличные теплоизоляционные характеристики. Но прочность материала снижается. Если использовать такие блоки для несущих стен, нужно их комбинировать с более прочными материалами или делать обвязку железобетоном. Среднюю теплоизоляцию имеют блоки, пустотность которых составляет тридцать процентов. Однако дополнительные их укрепления уже не требуются, прочности будет достаточно и для несущих стен.

  • Газобетон - основные особенности и характеристики
  • Пластиковые трубы для канализации
  • Пескоцементные блоки
  • Бетонные блоки в строительстве домов
  • Строим загородный дом: выбор материала

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования