Что выбрать для кровли дома: преимущества металлочерепицы


Что выбрать для кровли дома: преимущества металлочерепицы

Сегодня разнообразие кровельных материалов предоставляет действительно широкие возможности для выбора. Производители предлагают мягкие, жесткие, рулонные, плоские и профильные виды кровельных покрытий, каждое из которых имеет собственные особенности и достоинства. Одни лучше подходят для обустройства крыши загородного дома или коттеджа, другие — хозяйственной постройки или многоквартирного жилого здания. Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление об особенностях каждого кровельного материала. В этой статье мы расскажем, почему стоит купить металлочерепицу и чем она лучше других аналогов.

Краткая характеристика и особенности металлочерепицы

Для производства металлочерепицы используется холоднокатаная сталь, которая профилируется на специальных прокатных станках. По своему внешнему виду она имитирует классическую керамическую черепицу, при этом отличаясь от нее гораздо меньшей стоимостью. Листы металлочерепицы имеют разную толщину, рисунок профиля, а также защитное покрытие. Как правило, стальные листы предварительно оцинковываются, покрываются антикоррозийным покрытием и грунтовкой, а также полимерной пленкой. Среди достоинств металлочерепицы можно выделить:

  • небольшой вес снижает нагрузку на кровлю и несущие стены и позволяет обойтись без усиленной стропильной системы;
  • технология обустройства кровли металлочерепицей достаточно проста и может быть проведена без привлечения профессиональных рабочих;
  • срок службы материала при правильном уходе может достигать 50 и более лет без необходимости замены;
  • металлочерепица отличается высокой устойчивостью к резким перепадам температур, атмосферным осадкам и ветровым нагрузкам;
  • гладкая поверхность упрощает схождение снега и предотвращает его скопление, особенно при большом угле наклона скатов.

Выбирая металлочерепицу, стоит учитывать и некоторые ее недостатки. Это поможет избежать сложностей во время монтажа материала, а также в ходе эксплуатации. Прежде всего, металлочерепица недостаточно жесткий, поэтому все работы по его укладке стоит проводить только в специальной обуви с мягкими подошвами. Также стоит учитывать, что металл плохо удерживает тепло, поэтому крышу нуждается в дополнительной тепло- и шумоизоляции.

Сравнение с другими кровельными материалами

Металлочерепица по ряду параметров сильно отличается от других кровельных материалов. Так, она намного прочнее мягкой черепицы, но уступает этому материалу по уровню звукоизоляции. Кроме того, в отличие от мягких кровельных материалов, металлочерепица значительно проще в монтаже и обладает устойчивостью к воспламеняемости. Металлочерепица намного привлекательнее кровли из профнастила, к тому же заказчик может заказать материал практически любого цвета по шкале RAL или с уникальной текстурой поверхности для дополнения архитектурного ансамбля дома. Подводя итого, можно однозначно сказать, что это современный, надежный, недорогой и нетребовательный в плане ухода материал, который позволит сделать кровлю узнаваемой и надежно защитит дом от протечек, сырости и холода.


  • Виды покрытий металлочерепицы
  • Металлочерепица: плюсы и минусы
  • Особенности монтажа скатной кровли
  • Листовая кровля
  • Виды кровельных покрытий, их особенности и отличительные черты

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования