Как правильно установить натяжной потолок


Как правильно установить натяжной потолок


Современные натяжные потолки - это один из самых лучших способов оформить помещение. В процессе установки не выделяется строительный мусор (то есть грязь пыль и т.п.). Монтаж не занимает много времени и зависит лишь от размеров помещения. Однако для успешной установки стоит учитывать ряд нюансов, речь о которых пойдет дальше.

Этапы установки, планировка, особенности

Перед началом работ нужно приобрести инструменты для точных замеров. При заказе натяжного потолка нужно провести точные замеры потолка, учесть геометрию комнаты и ее особенности (по типу труб, светильников, выступов, рельеф и другое). От качества проведенных замеров будет зависеть и общее качество установки. Если установку осуществляет фирма, то нет смысла проводить все замеры самостоятельно, так как все равно все замеры будут проведены профессионалами. Обычно такие замеры проводятся бесплатно. После замеров проходит доставка натяжного потолка и всех компонентов к месту работы.

Подготовка, разогрев будущего потолка ( при условии, что это не тканевое полотно)

Монтаж, заправление углов полотна в специальный багет, его растяжение и заправление всех краев полотна в багет. Если идет монтаж многоуровневой конструкции, то сначала создается предающий форму каркас, после чего полотно натягивается на каркас, но это более трудоемкий процесс.

Если проводится установка потолка вида “звездное небо”

Эти потолки красивы и весьма технологичны. Эффект звездного неба создается при помощи оптоволокна и светодиодов, для этого под натяжным потолком создается платформа для электроники, обычно это фанера или аналогичный предмет по свойствам, который вкладывают в каркас. После чего делаются отверстия, через которые выводят нити и обрезают их, все это необходимо делать вручную и очень осторожно, после натягивается светопропускающий потолок. В случае если “звездное небо” делают через светодиоды, то требуется клейкая основа, на которую садят светодиоды.

Технологии установки

Есть несколько технологий закрепления натяжных потолков, они отличаются друг от друга и применяются в относительно разных ситуациях. Для исполнения одного метода необходим специальный клин, который производит зажим в п-образной форме, он помогает делать мелкие отступы, это сохраняет точность и общий уровень поверхности, но этот стиль не прост для освоения. Другой стиль требуется стальной профиль, который крепят к стене и вставляют в него полотно, а на профиль вешают крючки, утяжеляющие полотно. Последний метод требует пластиковый профиль, напоминающий зажим или клипсу. В специально встроенную щель вставляется полотно и защемляется профилем с характерным звуком. Этот метод весьма прост, и используется поэтому чаще всех.

Натяжной потолок весьма красивое решение оформления, однако если не знать некоторые способы установки или нюансы, его установка будет непроста, а если подготовка отсутствует, то можно даже порвать полотно.

  • Потолки Армстронг
  • Натяжной потолок и его преимущества
  • Оригинальные натяжные потолки
  • Производство и монтаж натяжных потолков
  • Художественная роспись потолков

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования