Виды рулонных штор


Виды рулонных штор


Оформление оконного проема можно сделать по-разному. Классическим и надежным способом для этого считаются рулонные шторы. Выбор принтов, материалов и размеров таких штор очень широкий. Доступная цена также может быть отнесена к достоинствам изделий. Смонтировать рулонные шторы на окна без сверления можно и самостоятельно, то есть подходят такие варианты и для пластиковых конструкций.

История рулонных штор достаточно древняя. По сути, они появились во времена, когда окна перестали использоваться только для того, чтобы можно было рассмотреть через них приближающихся врагов и чтобы внутрь проникал свет и воздух. В Голландии семнадцатого века можно было встретить первые образцы рулонных штор. Спустя век они начали распространяться и по всей Европе. Бумага и полупрозрачная ткань использовались для их производства в то время. Дополнением интерьера декоративные узоры тогда не были. Использовали их больше для привлечения внимания прохожих. В зависимости от моды менялись орнаменты.

Пейзажные зарисовки и пейзажи были популярны в начале девятнадцатого века. По центру цветочная композиция окружают узорчатой каймой после. На окнах драпировка из ткани стала более массивной при викторианском стиле. На фоне жабо, складок и бантов рулонные шторы потерялись. Вручную расписывали такие полотна вплоть до середины девятнадцатого века.

Практически в каждом доме Америки рулонные шторы стали появляться после 1855 года, когда началось фабричное производство и был изобретен пружинный механизм. Регулировать штору можно с помощью встроенного механизма, который дополняет круглый вал, полотна и удерживающие кронштейны. Три основных механизма выпускается сегодня: автоматический, цепочный и пружинный. Простота эксплуатации и минималистический внешний вид свойственны пружинным рулонным шторам. Внутри короба находится система управления. Оттягивая край шторы можно регулировать длину. Недолговечность пружины – основной недостаток подобных решений. Именно она чаще всего ломается или растягивается первой.

Множество мелких шариков на шнуре дают возможность сворачивать и разворачивать полотно рулонных штор и цепочным механизмом. Это наиболее доступное и долговечное решение. Относительно недавно стали появляться автоматические варианты. Автоматический привод приводит в движение вал. Можно установить автоматику, которые будет регулировать шторы с учетом времени суток, или же пультом самостоятельно открывать и закрывать полотно.

  • Почему ткань бархат от магазина alltext.com.ua стала такой популярной
  • Рулонные шторы - красиво и практично
  • Типы тканевых роллетов и особенности их выбора
  • Как украсить и утеплить окна к Новому году
  • Заключено соглашение между Общегосударственной Зерновой Ассоциацией и органами исполнительной власти Брянского региона

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования