Виды и назначение кабельных лотков


Виды и назначение кабельных лотков


Системы кабельных лотков применяются для прокладки разных видов проводки. Они подходят и для информационных, и для силовых коммуникаций. При монтаже затраты при применении такого дополнительного оборудования можно сократить, работать становится проще. Можно купить кабельный лоток металлический с крышкой, чтобы максимально защитить трассы кабеля от повреждений, оставив при этом возможность быстрого доступа к ним при необходимости ремонта или изменений. Кабельные лотки можно встретить в производственных, торговых, жилых, офисных и других помещениях. Типы монтажа с их помощью могут быть осуществлены разные. Способ прокладки может быть открытым или закрытым. Последний вариант используется, например, при наличии натяжных потолков, за которыми можно спрятать проводку.

Конструкция лотков для кабеля относительно простая. Это электротехнические изделия из металла или пластика, имеющие открытую конструкцию. Профиль чаще всего П-образный. Несущую способность лотков повышают с помощью специальных ребер жесткости, геометрические параметры продукции могут быть разными. Лестничные лотки являются одной из разновидностей. Они укладываются на лестницах, как понятно из названия.

При достаточном размере в одном лотке можно размещать кабели разного типа, например, компьютерные, электрические и так далее. Перегородками будут разделяться трассы в этом случае. Система поддержки кабеля образуется за счет соединения сразу множества лотков друг с другом. Функции кабельные лотки выполняют разные. При ремонте и обслуживании доступ к линиям они обеспечивают быстрый и удобный. Благодаря лоткам кабели можно разместить удобно и максимально компактно. Кроме того, лотки выполняют и защитную функцию, так как ограждают пространство внутри от повреждений и механических нагрузок.

Кабельные лотки могут быть неперфорированными или перфорированными. Поверхность первых сплошная и цельная. Они максимально защищают кабели от воздействий окружающей среды. Более надежную защиту обеспечивают с помощью специальных крышек, которые могут входить в комплект. Более легкими являются перфорированные изделия. Через отверстия в стенках отводится влага, осуществляется вентиляция. Через корпус их можно крепить на стену или к потолку. Очень простыми в монтаже являются и проволочные лотки. Конструкция их полностью открыта. Такие варианты идеальны для ситуаций, когда количество кабелей очень большое, к линиям должен быть обеспечен максимально быстрый доступ.

  • Пластиковые водоотводные лотки
  • Инкубирование яиц
  • Пластиковые трубы для канализации
  • Использование дюбель-хомута для крепления кабеля
  • Правила монтажа электропроводки

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования