Как создать интерьер в стиле модерн


Как создать интерьер в стиле модерн

Интерьер жилого помещения, так же как и фэшн, помогает выразить себя. Показать свою индивидуальность, характер, создать атмосферу, в которой можно отдохнуть и расслабиться, побыть собой.

Одним из наиболее востребованных стилей в интерьере является модерн. Нейтральные тона, мягкие линии, натуральные материалы подходят воплощения практически любых идей. Поговорим об особенностях дизайнерского решения.

История

Модерн, как направление в искусстве, появился давно – в конце 19 века. Его часто путают с современным стилем, контемпорари. По сравнению с последним, классический модерн взял лучшее от немецкого и скандинавского дизайна, сохранив при этом лаконичность.

Благородство, аристократизм, оригинальность, естественность – вот основные признаки традиционного модерна. Поэтому его часто используют в оформлении частных домов, студий и квартир с нестандартной планировкой.

Характер

Северный народ всегда отличался практичностью. Поэтому на первом месте в модерне – функциональность, затем – дизайн и форма. Каждый элемент интерьера выполняет свою задачу.

Например, в премиальной немецкой мебели https://rossi-grand.ru/factories/classicon акцент сделан на эргономичность. Спокойный силуэт гармонично объединяет плавные линии и природные материалы.

«Глубина» погружения в стиль зависит от предпочтений:

  • Прикладной. Самый затратный вариант, при котором до мелочей воссоздаются все элементы стилистики.
  • Декоративный. Использование нескольких дизайнерских и архитектурных элементов, имитирующих стиль.
  • Упрощенный. В оформлении используется только нейтральная цветовая гамма и точечные акценты, характерные для модерна.

Отличительные черты

Отличительными признаками для традиционного модерна – применение благородной древесины с выраженной текстурой. Материал используют для облицовки стен, пола, потолка и оконных проемов. Аксессуары – не исключение. В интерьере в стиле модерн можно увидеть деревянные торшеры, люстры. Формы и линии всегда мягкие и плавные, без симметрии.

Создатели стиля вдохновлялись природой, поэтому неотъемлемой частью дизайна является растительный и животный орнамент. В помещении много стекла – светильники, витражи, мозаика. А вот металл и текстиль используется по-минимуму.

Пространство

Для модерна нужно много пространства и света. Помимо основного освещения, используются и декоративные светильники, чтобы высветлить темные углы и расставить нужные акценты. Цветовая гамма мягкая и спокойная: кремовый, персиковый, серый, песочный. Яркие оттенки используются точечно, чтобы усилить природный рисунок.

Для зонирования помещения применяются легкие перегородки из дерева, стекла. Или напольная мозаика. Карнизы для штор широкие, шторы – из натуральных, массивных тканей, в нейтральных тонах. Они не должны оттягивать на себя внимание.

Создать интерьер в стиле модерн совсем не трудно: вдохновляйтесь природой, ее причудливыми формами и узорами, изобилием оттенков.


  • Дизайнерская мебель: украшаем дом со вкусом
  • Подвесные светильники
  • Люстры высокого качества по низкой цене от надежного магазина splendid-ray.ua
  • Разнообразие стилей интерьера
  • Какой стиль предпочтительней

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования