Как выбрать стиль интерьера


Как выбрать стиль интерьера


Неуютно люди могут себя чувствовать даже в очень комфортных для других и изысканных обстановках. Очень родной может показаться квартира, в которой вообще нет никаких лишних деталей и элементов роскоши, в основе интерьера лежит простота. Что-то нарушить в собственном доме всегда страшно перед проведением ремонта. Это занятие некоторые оттягивают именно по этой причине. Не консерватизм и привычка выходят тут на первый план. Определенный стиль интерьера хочет найти для себя каждый. Можно ли сделать это самостоятельно? Конечно, да. Любимый дизайн помогут найти специализированные сайты, модные журналы, а также изучение всех имеющихся вариантов.

Увы, но даже очень профессиональный дизайнер может оказаться бессильным в выборе идеального стиля для конкретного человека. Объясняется это тем, что психологический тип определить бывает не просто. Собственным дизайнером для себя можно попробовать стать и самому. Начать в этом случае стоит с истории дизайна.

Существует множество стилей. Они появляются и исчезают постоянно. Какие-то из них закрепляются, какие-то меняются с годами, а какие-то забываются всеми. Неоклассицизм в свое время сменил классику, постмодерн появился после модерна. На полную противоположность могли поменяться модные стили даже после веков существования. Что-то новое для себя люди ищут постоянно, однообразие им не нравится.

В дизайне при этом есть свои принципы. Прежде всего это стремление к стилевому единству и целесообразности. Технологичность и функциональность вещи подразумевает целесообразность. Интерьер квартиры должен быть функциональным. Свои прямые функции должны выполнять все предметы. Они должны не только вписываться в обстановку, но и быть необходимыми. Определенная смысловая нагрузка и идея должны также присутствовать. Как единое целое интерьер будет смотреться только в том случае, если все объекты будут органично сочетаться. В конфликт никакие предметы вступать не должны.

Одним из современных стилей принято называть эклектику. Однако в этом случае два или три стиля смешиваются друг с другом. Лаконичность, легкость и изысканность – основные черты арт-деко. Это игривый и легкий стиль, в котором могут сочетаться плавные и прямые линии, разнообразные материалы, лаконичные изделия и изящные инкрустации. Достаток и роскошь призвана показывать классика, однако излишеств в ней быть не должно. Это безупречный стиль, в котором все должно быть идеально, ошибок он не прощает. Всегда декорируются стены, есть пропорциональность и симметрия.

  • Как создать интерьер в стиле модерн
  • Гостиная как единое целое в создании неповторимого стиля
  • Итальянские межкомнатные двери: высокое качество и изысканный стиль
  • Разнообразие стилей интерьера
  • Какой стиль предпочтительней

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования