Складская техника - виды штабелеров


Складская техника - виды штабелеров

То, насколько эффективно будет работать определенный склад, во многом зависит от наличия в нем необходимой техники. Один из наиболее востребованных, и в то же время доступных вариантов техники на складе - складской штабелер.

В России большинство таких помещений, имеющих стеллажное хранение, которое предусматривает именно этот вид спецтехники для работы с различными грузами. Штабелеры функционально похожи на вилочные погрузчики, но при этом более выгодны с точки зрения габаритов, маневренности, а также простоты управления.

Компании, которые продают разные виды штабелеров, готовы предложить множество разных вариантов этой спецтехники, и одна из основных задач покупателя - выбрать ту модель, которая наилучшим образом подойдет для определенного склада.

С этой точки зрения пристальное внимание нужно уделить классу спецтехники с точки зрения привода.

Ручной штабелер

Конструктивно несложное решение, при помощи которого получается простая в управлении и техническом обслуживании техника, управлять которой может любой прошедший небольшой инструктаж. Правда, подъем, спуск и перемещение грузов зависят в том числе и от того, насколько силен водитель. Подобные штабелеры лучше всего подходят для тех не крупных складов с небольшими холодильными камерами, где грузооборот невысок.

Электрический штабелер

С его помощью можно значительно ускорить процедуру работы с грузами. Ведь техника с таким типом привода быстрее, позволяет поднимать грузы на большую высоту, а также обладает более высокой грузоподъемностью. С помощью таких моделей можно поднимать грузы весом порядка двух тонн на высоту до трех метров (это наилучшее решение для складских помещений со стеллажами в три яруса). Питаются такие механизмы от специального аккумулятора, который нужно подзаряжать время от времени. При этом электропривод в такой технике используется для подъема грузов, а вот горизонтально груз перемещается при помощи оператора.

Электрический самоходный штабелер

Обладает высокой производительностью, может поднимать грузы на шесть метров. Для работы с подобной техникой физическая сила как таковая вообще не нужна, и управлять таким устройством можно при помощи кнопок и джойстика. Правда, стоят подобные штабелеры дороже, чем обычные, однако и окупаются быстрее - ведь грузы обрабатываются с большей скоростью. Нашли широкое применение на всех складах.

Также некоторые виды штабелеров отличаются наличием дополнительных функций.

К примеру, в последние годы популярность получили полуэлектрические разновидности, совмещающие в себе компактность, высокую производительность и приемлемую цену.

Также есть специальные модели, позволяющие работать с грузами на большой высоте (более десяти метров). По сути дела, выбор определенной марки штабелера зависит от тех задач, которые стоят перед владельцем склада.


  • Ручной и самоходный штабелер
  • Принцип действия ручных гидравлических штабелеров
  • Официальный представитель, поставщик и производитель складского оборудования
  • Тележки - удобное недорогое оборудование для больших и маленьких складов
  • Строительные подъёмники: виды и особенности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования